Новый премьер Италии поддержит автономию Южного Тироля

  
0
Мелони успокоила сепаратистов Южного Тироля

Новый премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила о желании содействовать автономии итальянских регионов в соответствии с конституционным императивом и с учетом принципов солидарности и национальной сплоченности. Эта позиция нового премьера стала сюрпризом, если учесть заявления Мелони, сделанные в 2015 году.

 

Что касается Южного Тироля, то премьер-министр в обращении к парламенту сегодня заявила, что её правительство выступает за восстановление стандартов широкой автономии, которые привели к урегулированию спора в ООН в 1992 году вокруг данного региона с его сепаратистскими устремлениями.

 

Южный Тироль — немецкоязычный регион бывшей Австро-Венгрии после войны в 1919 году стал частью Италии, после чего подвергся принудительной итальянизации. С тех пор вокруг Южного Тироля не прекращались споры, регион с сепаратистскими устремлениями тяготел к Австрии. В 1972 году южнотирольский вопрос, казалось, был урегулирован подписанием нового австро-итальянского договора. Провинция получала большую автономию в составе Италии, а Австрия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Южного Тироля. В 1992 году Италия и Австрия окончательно и официально прекратили свой спор по вопросу статуса Южного Тироля.

 

Автономный статус обеспечил значительный уровень самоуправления, а также позволил субъекту оставлять себе почти 90% всех взимаемых налогов, не передавая их Риму. По состоянию на 2016 год Южный Тироль являлся самой богатой провинцией Италии и одной из самых благополучных в Евросоюзе. В регионе с 530-тысячным населением была минимальная безработица.

 

Такое привилегированное и в то же время обособленное положение тирольцев не слишком радовало многих политиков и лидеров Италии. За десятилетия Рим старался урезать широту автономии Южного Тироля. Полномочия провинциальных властей с годами всё больше размывались, в частности решениями Конституционного суда. Восстановление этих прав сделалось главной заботой южнотирольской политики в течение последних лет. За что регион обвиняли в сепаратизме.

 

В 2015 году Джорджа Мелони была в числе тех, кто выступил против автономного статуса Южного Тироля. Она неоднократно давала понять, что этот автономный статус, как бельмо на глазу — например, власти Южного Тироля отказались украшать общественные здания в 2015 году по случаю 100-летия войны против Австро-Венгрии. Мелони также ставила под сомнение налоговые преимущества для этой провинции.

«Я думаю, что вы должны сказать этим людям: если они чувствуют себя австрийцами, то они должны жить в Австрии», — говорила Мелони.

«И если им не нравится итальянский флаг, то миллиарды евро, которые итальянское государство перечисляет для автономии Южного Тироля, тоже нравиться им не должны», — добавляла она.

Южный Тироль имеет самый высокий валовой национальный продукт и, следовательно, наибольшую экономическую мощь в Италии. В то же время благополучие региона во многом вытекает из автономии и права оставлять себе 90% налогов.

 

С победой Джорджи Мелони на выборах в Южном Тироле серьёзно напряглись. Но случился сюрприз, которого никто от ультра-правого премьера не ждал. Она заявила, что хотела бы вернуть все утраченные регионом права и полномочия до уровня, прописанного соглашением 1992 года.

 

Новый глава итальянского МИД Антонио Таяни к тому же обратился к австрийскому коллеге Александру Шалленбергу:

«Уважаемый Александр, мы продолжим работать с Австрией. Также относительно стандартов автономии, которые привели к урегулированию споров в ООН в 1992 году», — заявил Таяни.

Пока что остается только предполагать, чем вызван разворот в позиции Мелони. Её поддержка в парламенте и Сенате и без южнотирольских депутатов была достаточно велика.

 

Может показаться, что Мелони осознала, что именно широкая автономия для потенциально сепаратистского Южного Тироля сведет недовольства его жителей на нет и позволит укрепить государственность Италии и национальную сплоченность.

 

Напомним, что Джорджа Мелони активно поддерживает неонацистский режим Украины и отправку оружия. Она уже успела подтвердить, что Италия под её руководством останется «надежным партнером НАТО в поддержке Украины». Заверила Мелони и в своей приверженности интересам ЕС, хотя на протяжении лет была в числе ярых евроскептиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: