Новый ракетный корабль пополнит состав ЧФ РФ даже при закрытом для ВМФ Босфоре

  
0
Новый ракетный корабль пополнит состав ЧФ РФ даже при закрытом для ВМФ Босфоре

В пятницу, 7 июля, назначена церемония поднятия флага на новом ракетном корабле «Циклон» проекта 22800. Сразу после мероприятия борт будет официально включен в состав Черноморского флота ВМФ России.

Как сообщалось ранее, 4 июля текущего года, представители военно-морского ведомства подписали акт о приёме ракетного корабля, построенного на верфях керченского завода «Залив». Специалисты уточняют, что борт находился с ноября 2021 на испытаниях, сейчас все этапы проверок пройдены, и он пополнит состав Черноморского флота.

В техническом плане малый ракетный корабль «Циклон» входит в проект 22800 «Каракурт». Данная серия объединяет российские многоцелевые малые ракетно-артиллерийские корабли 3-го ранга. «По международной классификации, принятой на Западе, такие корабли относятся к классу малых корветов. Они приспособлены для ведения боевых действий в открытом море», – комментируют новинку представители завода.

Эти корабли оснащены ракетами «Калибр-НК» (КРБД и ПКР). На них всегда стоят артиллерийское вооружение и системы ПВО. Согласно информации из открытых источников, примерно с третьего корабля серии «Каракурт» здесь располагают зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-МЕ».

Отмечается, что вопреки решению Турции закрыть для России проливы Босфор и Дарданеллы, состав Черноморского флота ВМФ России постепенно увеличивается. Сложная и острая военно-политическая обстановка в Черноморском регионе вынуждает усиливать и преумножать боевую мощь Черноморского флота. И эту задачу командование считает первостепенной задачей для развития российского Военно-морского флота в целом.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: