Ну и еще о поставках танков «Абрамс» на Украину

  
1

 

Грядущие поставки танков «Абрамс» на Украину являются одной из основных тем новостных изданий последнего времени.  Авторы ряда информационных агентств всячески стараются принизить боевые качества американских бронемашин, однако не учитывают целого ряда проблем, который те способны создать для нашей армии.  И главная из них в том, что тактика вооруженных сил Украины уже меняется под влиянием американских военных советников. 

 

В частности, многие из них любят акцентировать внимание на потерях «Абрамсов» в Ираке и Йемене. Военный обозреватель ANNA-News Александр Долбыш подробно рассказал об их  применении, подчеркнув опасность появления подобных танков в хорошо обученных армиях. Повторяться смысла нет. 

 

При анализе потенциальных угроз, исходящих от появления  «Абрамсов» в ВСУ нельзя не учитывать следующего фактора. Американские военные активно готовят своих украинских подопечных к наступательным действиям в ночных условиях.  Подготовка началась еще до начала специальной военной операции. Украинский спецназ активно действовал против ополчения ДНР и ЛНР в период действия Минских соглашений. ВСУ получили большое количество приборов ночного видения (ПНВ), и уже тогда реализовывал это превосходство. Правда, тогда все сводилось к налетам на опорные пункты.

 

После старта СВО, американские инструкторы усилили подготовку украинских военных. В июле ВСУ атаковали ночью позиции , занятые 208-м полком ЛНР у населенного пункта Берестовое под Артемовском.  В бою участвовали танки, действовавшими группами по 5-7 машин.  В тот раз атаку все же удалось отбить. 

 

К осени в ВСУ уже существовали как минимум два батальона, танковый и механизированный, способные наступать ночью. Отметим, что вести ночные наступательные действия подобными подразделениями до недавнего времени могли лишь армии США и Израиля. Теперь же такие батальоны появились и в ВСУ. И подобные ночные атаки происходили осенью в Херсонской области. И, к сожалению, отбить удалось не все из них. 

 

Обычно они происходят следующим образом:

 

  1. Нападение осуществляются во второй половине ночи либо в туманных условиях, когда затруднено наблюдение с квадрокоптеров.
  2. При этом противник стремится поразить наши командные пункты.
  3. Для контрбатарейной борьбы применяются связки из радиолокационных станций и американских гаубиц М777.

 

В данный момент американцы продолжают подготовку подразделений ВСУ к ведению боевых действий ночью. И, очевидно, что именно в эти батальоны пойдет новейшее вооружение, включая танки «Абрамс». Отдельно отметим, что противник по-прежнему сохраняет превосходство в оснащении ПНВ над нашей армией. 

 

И получение современной бронетехники существенно облегчит украинским военным проведение ночных наступательных действий. Одно дело отражать атаки противника, вооруженного поставленными из Польши Т-72М1, и совершенно другое- вооруженного «Абрамсами». Которые, уже не говоря про их отличную живучесть и высокую огневую мощь, очень неплохо приспособлены для ведения боевых действий ночью. 

 

Подобные ночные атаки создают серьезные проблемы для наших военных.  Да, в ряде случаев наступательные действия противника заканчивались провалом, однако враг постоянно делает выводы.  И в случаи успешного ночного прорыва российской обороны силами танкового батальона, его успех может перерасти из тактического в оперативный. А то и более. В частности, потенциально угрожаемым направлением является Запорожская область. Местность в этом регионе благоприятна для ввода в бой большого количества бронетехники. В случаи развития успеха-противник может перерезать сухопутный коридор в Крым, что является одной из стратегических целей Киевского режима.

 

И нашим военным следует сделать выводы из появления у противника столь серьезного вооружения. Они должны касаться не только изменения тактики на поле боя. Слабая сторона «Абрамсов»- их  сильная зависимость от  качественного обслуживания.  А потому в ближайшее время необходимы меры по разрушению логистики Киевского режима.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: