Нур-Султан не отказывается от расчетов по российским картам

  
0
Центробанк Казахстана воздержится от запрета карты «Мир» и не станет вмешиваться в сотрудничество банков с российской платежной системой. Сегодняшнее официальное заявление регулятора – четкий ответ Центробанку Украины.
Нур-Султан не отказывается от расчетов по российским картам

Центробанк Казахстана воздержится от запрета карты «Мир» и не станет вмешиваться в сотрудничество банков с российской платежной системой. Сегодняшнее официальное заявление регулятора – четкий ответ Центробанку Украины.

10 марта Украина обратилась к руководству ЦБ Армении, Казахстана, Таджикистана, Вьетнама, Турции и Киргизии с просьбой прекратить какие-либо операции с картами платежной системы «Мир» на своих территориях. Сегодня, спустя почти месяц, Казахстан, наконец, прояснил свою позицию:

«Финансовые организации Казахстана в рамках действующего законодательства самостоятельно осуществляют свою операционную и финансовую деятельность, исходя из коммерческих и иных интересов устанавливают деловые отношения с соответствующими сторонами, несут ответственность по своим обязательствам и принимаемым стратегическим и операционным решениям».
Национальный банк Казахстана довел до сведения Украины, что «не оказывает избыточного влияния на деятельность финансовых организаций и осуществляет регулирование в рамках требований, установленных законодательством».

 

Руководство Центробанка отметило, что «деятельность финансовых организаций может непосредственно затрагивать интересы клиентов, а также оказывать влияние на реализацию договорных отношений (исполнение требований и обязательств), которые финансовая организация самостоятельно устанавливает с клиентами с учетом потенциальных рисков и действующих ограничений».
Отметим, что после того, как с 10 марта платежные системы Visa и Mastercard прекратили работу в России, в ряде стран вместо них стали использовать карту «Мир», например, и в Таджикистане — стране-партнере платежной системы (ПС) «Мир».

 

Душанбе также не подчинился давлению Киева, и не стал вводить запреты на использование этой платежной системы. Карты «Мир» принимаются во всех устройствах ГСБ РТ «Амонтабанк» и Dushanbe City – банкоматах, кассах банка, и в торгово-сервисных предприятиях. Наличные всегда можно снять во всех банкоматах и кассах филиальной сети этих кредитных организаций в национальной валюте Таджикистана – сомони.

 

Отметим, что карты «Мир» принимаются в таких дружественных России странах как Таджикистан, Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Абхазия и Южная Осетия. Платежная система набирает все большую популярность и странах СНГ, и в дальнем зарубежье. Согласно официальным данным, озвученным главам Национальной системы платежных карт России Владимира Комлева, по состоянию на 1 марта 2022 года выпущено около 116 млн карт «Мир».

 

Что касается сегодняшнего заявления ЦБ Казахстана, то оно, вероятно, не лишено и политического подтекста. Нур-Султан – член ОДКБ и ЕАЭС и, несмотря на проводимый многовекторный внешнеполитический курс, опасается раздражать главного игрока на постсоветском пространстве – Россию.

В Москве обращают внимание на поведение соседних государств на фоне осуществляемой Россией спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, поэтому вряд ли останутся незамеченными заявления помощника президента Касым-Жомарт Токаева Тимур Сулейманова об отказе помогать Москве обходить антироссийские санкции США и Евросоюза: «Казахстан будет соблюдать введенные против России санкции». Как говорится, время покажет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: