Нур-Султан не поможет Москве обойти санкции

  
0
Вчера первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов выступил с громкими заявлениями о том, что республика не станет помогать России в объявленной против нее Западом санкционной войне.
Нур-Султан не поможет Москве обойти санкции

Вчера первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов выступил с громкими заявлениями о том, что республика не станет помогать России в объявленной против нее Западом санкционной войне. По его словам, Казахстан не будет инструментом для обхода санкций США и Евросоюза в отношении России. Эти заявления казахстанский чиновник сделал в ходе визита в Евросоюз.

«Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС».

 

Но по словам Сулейменова, страна намерена продолжать сотрудничество и с Россией:

«Казахстан будет продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России: по-другому наша экономика не работает. Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары. Мы сделаем все возможное, чтобы контролировать любые инвестиции в Казахстан лицами или организациями, которые находятся под санкциями, и это то, что мы хотели открыто донести до европейцев. Показать, что у нас есть система, и эта система, к сожалению, останется здесь надолго».

 

Сулейманов пояснил, что «Казахстан – член ЕАЭС и ОДКБ и являемся членами и экономического, и военного союзов с Россией. Но положения договоров не распространяются на этот конкретный случай». Также представитель Казахстана высказался по вопросу «территориальной целостности Украины», отметив, что страна «не признает Крым российским и будет придерживаться решений ООН в этих вопросах».

Представитель Администрации президента Казахстана добавил, что «конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины». Позиция Нур-Султана по словам Сулейманова следующая:

«Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций», — пояснил чиновник.

 

Столь неоднозначные для Москвы заявления прозвучали из уст подчинённого президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в ходе 19-е заседания комитета сотрудничества «Республика Казахстан — Европейский союз».

Кроме этого, как отмечает МИД Казахстана, темой обсуждения стали сотрудничество в таких сферах как политика, торговля, экономика, «верховенство закона и прав человека». Стороны обсудили вопросы реализации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС. Также были затронуты договоренности, достигнутые президентом Казахстана с европейскими чиновниками в Брюсселе 25–26 ноября 2021 года.

 

Серегй Трофименко специально для «Анна-Ньюс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7 комментариев:

  • 14:55 Миха
    13.04.2022

    Большое спасибо » братскому казахскому народу». «Поклон» вам до Земли всем телом. Благодарить за январскую помощь Нас не надо, теперь знаем вам цену.

  • 15:04 Дружище
    13.04.2022

    Большое спасибо «братскому казахскому народу». Мы всегда знали, что вы наши «друзья и союзники». «Низкий поклон» до земли вам всем телом. За помощь в подавлении январского нападения «террористов» благодарить не нужно, обойдемся.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: