«Нужда заставила»: В ЕС нашли способ законно завозить гастарбайтеров для работ на полях

  
1

 

Коронавирус вносит свои коррективы не только в обыденную жизнь стран ЕС, но и в экономические планы. Фермеры стран еврозоны страдают от закрытия границ, поскольку урожай на угодьях убирать оказалось некому. Но аграрии не стали впадать в отчаяние, а нашли выход из сложившихся трудностей по-своему. Гастарбайтеров на поля стран Евросоюза завозят теперь чартерными рейсами, о чём сказано в материале ВВС.

 

Западные журналисты отмечают, что набирать работников в основном стараются в Румынии и Болгарии. Набранных трудовых мигрантов на сезонные работы распределяют в соответствии с запросами. В основной массе трудовые руки ждут на сборы винограда, сборы урожая овощей и фруктов. Издание отметило, что первые чартерные рейсы уже состоялись в ФРГ и Великобритании. Учитывается тот факт, что аэропорт «Станстед» в Лондоне намерен принимать самолёты с трудовыми мигрантами до конца июня текущего года.

 

Профсоюз фермеров Соединённого Королевства выдал статистику, согласно которой, сельскому хозяйству страны потребуется примерно 70 тысяч сезонных работников. Аграрии согласны на помощь не только приезжих, но и студентов, а также безработных, оставшихся на улице в следствие закрытия предприятий сферы услуг. Журналисты ВВС подчёркивают, что опирались в работе над статьёй на интернет-запросы, которые свидетельствуют об острой нехватке рабочих рук в сельском хозяйстве.

 

Открытым и острым вопросом остаётся процесс проверки приезжих на состояние здоровья. Завозимые трудовые мигранты являются нелегалами, а значит платная и официальная медицина и страховые компании не учитывают данные категории лиц.

 

Казус вышел с фермером в федеральной земле Верхняя Австрия, который закрыл на карантин полтора десятка украинских гастарбайтеров, не желая высылать их на Украину. Свои действия хозяин объяснил желанием оградить заробитчан от остальных работников на период пандемии коронавируса. По данному факту возбуждено административное производство и ведётся следствие с привлечением профсоюза и местных властей.

 

1 комментарий:

  • 15:35 лдж
    18.04.2020

    А в РФ разрешили завозить гастарбайтеров даже без разрешения на работу. Пока граждане сидят взаперти по распоряжению собяниных, их рабочие места отдадут дешевым штрейхбрейхерам.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: