Нынешние власти Грузии не введут санкции против России

  
0

Нынешние власти Грузии не введут санкции против России

Грузия продолжит курс на недопущение конфронтации с Россией и сохранит приверженность защите национальных интересов страны. Лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе вновь заявил об отказе подчиниться давлению Запада и националистических оппозиционных сил. Правительство Грузии не рассматривает вопрос введения рестрикций против России и не введет санкции против Москвы.

«У нас есть четкая позиция относительно санкций. Логика здесь проста — мы не накажем свой народ и свою страну. Санкции против России не рассматриваются».

Действующее руководство Грузии также воздерживается от обострения ситуации с соседними государствами – Абхазией и Южной Осетией. Кобахидзе уверяет, что открытие второго фронта противоречит интересам грузинского народа и государства. Он отметил, что к возобновлению боевых действий и разморозке вооруженных конфликтов с Сухумом и Цхинвалом призывают враги Грузии. Попытки подтолкнуть страну в пропасть и спровоцировать войну против независимых республик, признанных Россией и странами-членами ООН, «также входит в интересы тех, кто требует от Тбилиси введения санкций». В числе откровенных провокаторов как внутри Грузии, так и за ее пределами лидер «Грузинской мечты» назвал высокопоставленных чиновников Украины:

«Напомню, открытия второго фронта в Грузии просили секретарь нацбезопасности Украины Данилов и Подоляк, который до сих пор является главным советником Зеленского. Я думаю, что международному сообществу важно знать все о том, что требуют от нашей страны, в том числе и украинские чиновники».

 

Отметим, что действующее правительство Грузии во главе с Ираклием Гарибашвили и парламентское большинство Грузинская мечта» неоднократно заявили, что несмотря на беспрецендентное давление Запада вкупе с Украиной, Грузия не станет наносить ущерб собственной экономики и стабильности, поэтому не введет санкции против Москвы, за исключением общих международных ограничений, введенных в 2022 году.

Принципиальную позицию в этом вопросе подтвердил сегодня вновь премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. На Катарском экономическом форуме он пояснил, что присоединение Тбилиси к антироссийским экономическим санкциям нанесет существенный урон национальным интересам Грузии и разрушит ее экономику.

Торговый оборот между Россией и Грузией за один год составляет около $ 1 млрд., в то время как входящие в состав Евросоюза государства, достигают такого показателя в торговле с Россией всего за несколько дней.

Гарибашвили напомнил, что после августовской войны 2008 года, западные страны не вводили санкции против России, а наоборот, развивали с Москвой экономические отношения.
«Наш товарооборот с Россией составляет около миллиарда долларов. Для сравнения, Евросоюз всего за четыре дня торгует с Россией, сколько мы торгуем за год. Где логика, когда нас призывают вводить санкции против РФ? Наша экономика рухнет!»

Также он ясно дал понять, что Тбилиси не станет жертвовать собственными интересами ради «солидарности» с Украиной:

«К сожалению, мы не видим признаков того, что война в Украине скоро закончится, украинцы публично заявили, что хотят видеть второй фронт в Грузии, мы этого не допустим». Премьер Грузии также приветствовал возобновление прямых авиарейсов между Грузией и Россией, и отмену виз для грузин.

«Это обычное дело. Это нормальные торговые и экономические отношения».

 

Отметим, что в отличие от правительства Грузии президент Саломе Зурабишвли призывала бойкотировать поездки в Россию и заставляла оппозицию выйти на протестные антироссийские санкции. Напомним, что 31 марта прошлого года она заявила, что страна присоединилась к антироссийскому блоку:

«Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях, и это действительно уже что-то означает для нашего финансового сектора. К этому времени мы также участвуем во всех международных резолюциях, которые создаются для поддержки Украины».

Радикальные взгляды и агрессивная позиция Зурабишвили становятся раздражающим фактором большинства населения страны и критикуются правительством Гарибашвили.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: