NYT: экс-сотрудники ГРУ распространяют фейки о коронавирусе

  
0

 

Двое экс-сотрудников российской разведки публикуют в США фейки об американском происхождении коронавируса, сообщают Associated Press (AP) и The New York Times со ссылкой на рассекреченные материалы разведки и на свои источники среди неназванных американских официальных лиц.

 

Якобы бывшие сотрудники Главного управления Генштаба России Александр Старунский и Денис Тюрин неоднократно публиковали ложные материалы о пандемии коронавируса на сайтах InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press. С конца мая до начала июля эти сайты опубликовали о пандемии более 150 материалов, часть из которых была направлена на «очернение США».

 

Внимание американских официальных лиц привлекли, в частности, статьи «США используют пандемию, чтобы навязать свое видение мирового порядка» (в ней процитировано заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что США нагнетают конфронтацию в мире) и «Пекин считает COVID-19 биологическим оружием» (в ней приведены подозрения МИД Китая о том, что коронавирус в Ухань могли принести американские военные).

 

Статьи написаны на хорошем английском языке и распространяются по другим сайтам, чтобы скрыть источник информации и повысить доверие к ней.

 

Источники агентства AP подчеркивают, что некоторые публикации на ресурсах направлены против главного соперника Дональда Трампа, демократа Джо Байдена.

 

В Кремле не видят повода для реакции на эти сообщения американских СМИ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В данном случае, на неназванных чиновников мы не реагируем. Тем более в исполнении The New York Times. Поэтому не видим повода для какой-то реакции, но в целом могу сказать, что российские СМИ активно работают по освещению ситуации с коронавирусом»,— сказал Песков журналистам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: