NYT: Израиль признался Вашингтону в нападении на иранское судно

  
0
грузовое судно КСИР "SAVIZ"

 

Американская газета New York Times сообщила, что израильские силы стояли за нападением в Красном море на грузовое судно Saviz, принадлежащее Иранскому корпусу стражей исламской революции (КСИР). Ранее о подрыве сухогруза сообщило арабское телевидение Al Arabiya, а также иранские государственные СМИ.

 

Газета New York Times в среду, цитируя источники в правительстве США, рассказала, что, хотя Израиль официально не признал нападение, он уведомил о нем Вашингтон.

 

Согласно более ранним сообщениям иранского агентства Tasnim, сухогруз КСИР подвергся нападению в Красном море у берегов Эритреи с применением мин, повредивших корпус. Арабские СМИ предположили, что это сделали израильские спецназовцы.

 

На основе сведений арабоязычных СМИ портал Times of Israel сообщил, что иранский сухогруз Saviz, обстрелянный ракетами недалеко от Йемена, на самом деле был шпионским кораблем Стражей революции, действовавшим под видом торгового судна.

 

Согласно Wall Street Journal, за последние несколько лет Израиль совершил по меньшей мере 12 нападений на иранские корабли, направлявшиеся в Сирию и перевозившие в основном нефть. Израиль считает, что прибыль от продажи этого сырья может быть использована для финансирования проиранских группировок на Ближнем Востоке.

 

Как напоминает Reuters, израильские силы также неоднократно атаковали военную инфраструктуру в Сирии, связанную с Ираном, не всегда публично подтверждая это.

 

Израиль и Иран недавно обвинили друг друга в серии нападений на торговые суда. В каждом случае суда получали незначительные повреждения. В конце февраля на израильском транспортировщике в Оманском заливе произошел взрыв. Израильские власти и правительство США заявили, что это была иранская операция. Иран отверг обвинения, подчеркнув свою принципиальную приверженность безопасности судоходства в заливе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: