NYT: новая партия секретных документов Пентагона по Китаю и Украине попали в Сеть

  
0
NYT: новая партия секретных документов Пентагона по Китаю и Украине попали в Сеть

Фото: Oleksandr Klymenko / Reuters

 

Произошла очередная утечка важных секретных документов по Украине и Китаю из США в Интернет. Информацию сообщает сегодня, 8 апреля, газета The New York Times, уточняя, что опубликовали свыше 100 файлов с секретными данными.

Содержание этих документов посвящено не только украинским делам. В них указывается тема американской нацбезопасности в связи с событиями на Ближнем Востоке, а также в Китае. В Пентагоне, высокопоставленный сотрудник разведки заявил о беспокойстве по поводу случившегося, а также назвал ситуацию «кошмаром для Пяти глаз».

По ВСУ данные даны фотоснимками графиков планируемых поставок вооружения, численности контингента на фронтах и в подразделениях украинских, иной информации. Официальные представители Пентагона подтвердили подлинность документов Минобороны США. Однако ряд копий были изменены в нескольких позициях, если сравнивать их с оригиналами. В модифицированных файлах завышены американские данные о погибших боевиках ВСУ и занижены оценки погибших бойцов ВС РФ.

Отставной высокопоставленный сотрудник Пентагона Мик Малрой сообщил изданию, что значительная утечка говорить о серьёзной трещине в системе безопасности, которая помешает военным планам по Украине. «Поскольку многие из появившихся документов были фотографиями бумаг, похоже, что это была преднамеренная утечка, сделанная кем-то, кто хотел нанести ущерб усилиям Украины, США и НАТО», – заметил комментатор.

Первые данные об утечке из Пентагона секретных документов о конфликте на Украине стали известны 7 апреля. Слитые файлы относятся к первым числам марта, в них содержатся сведения по планам Вашингтона и НАТО укреплять ВСУ. В газете уточняют, что слитые файлы распространяют российские телеграмм-каналы. В частности, один из документов с грифом «совершенно секретно» описывает «статус конфликта по состоянию на 1 марта».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: