NYT: Запад конфискует российские активы и создаёт проблемы мировой экономике

  
0
 NYT: Запад конфискует российские активы и создаёт проблемы мировой экономике

 

Западные страны взяли за правило угрожать тотальной конфискацией активов Российской Федерации, замороженных в иностранных банках. Однако эти меры могут негативно сказаться на всей мировой экономике. Дело в том, что подобные действия в адрес РФ могут подорвать непреложные законы рынка и обрушить доллар.

 

Такое мнение выразили журналисты The New York Times, ссылаясь на заявления американских чиновников. Пока что такие действия носят точечный характер, но уже создают опасный прецедент мирового уровня.

 

«Всемирный банк опубликовал свою последнюю оценку ущерба, нанесенного раздираемой войной Украине, объявив, что стоимость восстановления и реконструкции выросла до 411 миллиардов долларов. Однако в нем не было сказано, кто будет платить за это», – указывают авторы аналитической статьи.

 

Журналисты подчёркивают, что Киев уже однозначно полагает, что покрыть свой ущерб могут за счёт конфискации приблизительно $300 млрд активов российского Центробанка, замороженных после начала СВО западными банками. «По мере того, как война продолжается, у этой идеи появляются сторонники», – значится в статье американской газеты.

 

Одним из критиков ареста российских счетов за рубежом является глава Минфина США Дженнет Йеллен. Тем самым Вашингтон убивает веру в доллар, которую используют сейчас в качестве резервной валюты.

 

«Иностранные страны могут более неохотно хранить деньги в американских банках или делать инвестиции, опасаясь, что они могут быть конфискованы», – подчеркнула в своём комментарии изданию Джаннет.

4 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: