О семье будущей России

  
2
Фото: кадр из х/ф «Девчата», Мосфильм 1961 г.

 

Разрушение патриархальных устоев

 

Сегодня, когда на первый план вышли проблемы национальной безопасности и текущие результаты СВО, эта тема может, на первый взгляд, показаться несвоевременной или мелкой.

 

Но, это только на первый взгляд. Поскольку речь сейчас пойдет о здоровье нации, о нравственном и физическом воспитании молодых людей, о крепости составляющей всего нашего общества — о семье.

 

Не секрет, что крепость семьи в нашей стране  падает уже давно, год от года. До Октябрьского переворота браки были церковными и устои в обществе были, в значительной степени, замешаны на религии. Поэтому к браку относились настолько же серьезно, как к Самому Всевышнему, под покровом которого и заключались союзы мужчин и женщин.

 

С приходом большевиков началось разрушение и Храмов, и Веры, а заодно, и семьи. И чем дальше от 1917 года, тем все более и более. Основным гонениям подверглась Русская Православная Церковь, поскольку большевики ее справедливо считали основой Самодержавия.  Попытки подобным образом устроить гонения на Ислам, вышли боком и множественными восстаниями т.н. басмачей, которые в значительной степени отстаивали право верить и поклоняться Всевышнему, как это делали их предки.  Замирить Среднюю Азию удалось лишь в тридцатых. Поэтому комиссары почли за благо больше туда не лезть. Вплоть до того, что председателями колхозов стали вчерашние баи.  То есть, уклад жизни населения практически не был нарушен. И потому сейчас мы имеем возможность сравнить крепость семьи на Востоке и у нас.  Думаю, спорить никто не будет, что сравнение не в нашу пользу.

 

На Востоке по-прежнему процветает уважение к родителям и взаимное уважение супругов. Жена, как и ранее, с почтением относится к мужу.  Муж уважает ее, как супругу и женщину, которая родила и воспитывает их совместных детей. Все четко! Все по правилам, нарушение которых чревато проблемами! И серьезным осуждением всего общества!

 

Ложные ценности и брак для галочки

 

В России женщину сразу уравняли в правах с мужчиной, и постепенно эмансипация стала, как ржавчина, разъедать семью.  Раз и муж, и жена равны, то кто главный? Ведь в любом сообществе кто-то должен принимать решения, которые обязательны к исполнению всеми.  Отсутствие власти называется анархией. И во многих семьях наступила анархия.  Да еще и «общественность» встала на женскую сторону. «Стук» в профком, завком, местком и мужа пропесочат так, что больше не захочется. Множественные скандалы в борьбе за власть в семье стали приводить к тому, что мужики стали уступать женскому напору: «Делай, как знаешь!»  Но так тоже не получалось. Поскольку никак и не знали.  Ведь есть вопросы, которые должен однозначно решать мужчина.  А он отошел от руководства. А иногда и вовсе ушел из семьи. 

 

Я не пытаюсь обвинить женщин. Они были лишь инструментом в руках советской власти. Причем, зачастую, весьма неразумным. Мужчины также виноваты в том, что не добились своего главенства. Как на Востоке, например!

 

И число неполных семей стало расти. К несчастью большой вклад в эту статистику внесла Великая Отечественная война.  Но и тенденция на матриархат после нее продолжилась. Вспомните прекрасный кинофильм «Девчата». О чем сожалела героиня? О том, что «выпустили древних мужчин древние женщины»!

 

Шутки шутками, а установка на это в сознании девушки закладывалась еще в школе.  Уже в шестидесятые-семидесятые (может быть и раньше) брак перестал быть таинством, которое происходит при участии Господа.  Поэтому, и сейчас, и в годы моей юности для девушки замуж сходить было необходимо для получения отметки в паспорте. Мол, была востребована.  Иначе что же? Никто и не глянул, что ли? 

 

Кто виноват?

 

К сожалению,  это действо далеко не всегда было связано с потребностью создания семьи, воспитания детей. Поэтому в новой семье нередки старые споры и ссоры, кто главный? Молодожены не уступают друг другу, стараясь совместным путем найти выход из конфликта, а давят каждый свое! Что частенько заканчивалось и заканчивается разводом. Хорошо, если это происходит до зачатия ребенка! А если уже после? Или после рождения?

 

Но разведенные мамаши гордо заявляли и заявляют: «На фиг мне этот мужик? Сама справлюсь!» Безусловно, поводов для развода бывает много. И виноваты бывают, и мужчины, конечно. Пьянство, супружеская неверность и т.п. Правда, эти же причины бывают связаны и с поведением женщин. Но их пьянство реже, чем у мужчин, хоть и страшнее. Как пошутила одна знакомая: «Женщины меньше пьют, потому что все мужики красивые!» 

 

Если же продолжить говорить серьезно, то все предыдущее было лишь исторической преамбулой.

 

Беда неполной семьи

 

Вот и подошли к вопросу, который я хочу обсудить. Как правило, ребенок остается с матерью. Любой суд всегда встанет на ее сторону. Ну, да. Ей платит «бывший» алименты. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но даже при щедрых алиментах финансовая сторона не позволяет решить проблемы. Матери приходится работать, чтобы обеспечить и себя, и ребенка. А еще и выбирать возможность и время для воспитания. Хорошо, если есть бабушки и дедушки. А если нет?

 

Воспитание в неполной семье, как ни крути, ущербное, поскольку в воспитании не принимает участие отец. И его роль важна, как бы кому не хотелось ее умалить.

 

Даже, если воспитывает мама девочку. В переходном возрасте в этой женской паре возникают конфликты и скандалы. Девочке хочется самостоятельности.

Помню, как мой друг сошелся с женщиной, которая воспитывала дочь 13-14 лет.  Он правильно построил взаимоотношения и заслужил уважение подростка настолько, что однажды она, в присутствии матери, открыто заявила: «Ты можешь говорить все, что угодно, мне пофиг. А вот, если скажет он (и указала на отчима), я тут же побегу выполнять и слова не скажу!» Вот какова роль мужчины в семье. 

 

При этом, беда неполной семьи заразна. Не смейтесь.  Ведь девочка, так или иначе, подражает матери, поскольку она для нее изначально высший авторитет. И потому копирует и модель поведения и отношения с противоположным полом.  Мать-одиночка так или иначе, но обижена на мужчин, в принципе! Кто не слышал расхожую фразу: «Все мужики одинаковы!»? И этот стереотип девочка, воспитанная в неполной семье, тянет за собой по жизни. Другого-то просто нет! И поэтому, спустя некоторое время, повторяет судьбу матери. Это замкнутый  круг!

 

И это воспитание девочки.

 

Ущербность женского воспитания мальчика

 

Что уж говорить о том, насколько пагубно женское воспитание мальчика? Для матери он главный ее мужчина и все силы и заботу она посвящает ему! Она его защищает от обид во дворе, ходит на разборки со старшими пацанами, которые его обидели и …так уничтожает уважение к нему товарищей.  Она, конечно, может ему сказать, что «надо дать сдачи». Но научить этому не в состоянии. Как не в состоянии научить мужскому поведению. Просто по определению.

 

В свое время был период, когда мой отец уходил из семьи. На три года. Всего! И было мне тогда тоже 4-6 лет. Казалось бы, в этом возрасте это не заметно! Дудки! Поверьте, анализируя сейчас свое взросление, я понимаю, насколько мне тогда его недоставало. Воспитание мамы и бабушки. Они, конечно, по доброте своей, говорили, что «хорошие мальчики не дерутся!». Или давали,  тоже «полезный» совет на случай угрозы драки: «А ты отойди! Не связывайся!». Это все настолько подкосило мой авторитет во дворе, что даже не знаю, каким бы я стал, если бы не переосмыслил все это и…

 

Во-первых, сам не принял решение заняться боксом. Через год занятий со мной уже не многие желали выяснять отношения.

А второе, если бы отец не вернулся в семью. Его снова призвали в ВС СССР, и мы переехали к его месту службы. Там меня никто не знал, и отношения с товарищами начались с чистого листа. Лет с 14 моими учителями и наставниками в жизни стали солдаты отца. Я днями бывал в казарме и общался с ними. И учился жизни.

 

Поэтому вскоре стал одним из злостных хулиганов, и никому бы в голову не пришло, что лет пять назад меня дразнили «маменькиным сынком». И вполне заслуженно. Слава Богу! Он управил!  Потом была служба в ВДВ, учеба в десантном училище, война в Афганистане…Но, не всем так повезло.

 

Знаю вполне взрослого мужчину, который в армии не мог постоять за себя. Тоже мама и сестры воспитали.  Его «чморили» старослужащие, и он сбежал из части.  Ясное дело, что потом вернули. В части было разбирательство. Кого-то наказали. Вот только уважение к нему не пришло до дембеля.  И случай это не рядовой.

 

Кто-то скажет, подумаешь? Сейчас-то, ведь он нормально живет!  Отвечу, что сейчас он такое же «чмо», каким был ранее.  Характер формируется в подростковом возрасте.

 

Хотя, внешне, он вполне доброжелателен. Но натура гнилая. Ни в каком деле положиться на него нельзя.

 

Как помочь сыну?

 

Многие матери понимают то, что не в состоянии воспитать из сына мужчину и бьют тревогу! Так, одна моя знакомая попросила ей помочь. Нет, не сына воспитать, конечно! Помочь устроить его в кадетскую школу. Помню ее слова перед этим: «Мальчик не только воспитывается женщиной, то есть мной, но и растет в кругу женского общения. Ко мне приходят подруги. Мы обсуждаем все, в разумных пределах, разумеется, но при нем. Ему деться некуда. Человек ведь нуждается в общении… В итоге сейчас он знает все наши женские проблемы, разбирается в женской моде, макияже и тому подобных вопросах, которые нормальному пацану без надобности. А недавно я заметила, как он примерял мои вещи! Очень я боюсь, что выращу пидора! Помогите!»

 

Конечно, я помог, и парень попал в хорошую кадетскую школу, где воспитывали мужчин и, где в основе, были настоящие товарищеские отношения между мальчишками.  Спустя некоторое время знакомая восторженно рассказывала: «Представляете! Приходит домой и восторженно рассказывает: «Мама, я понял! «Кадетка» — не только школа! «Кадетка» — это еще и защита!»

 

То есть случилось так, что после школы его стали встречать пацаны из числа кавказцев, и обижать. Он пожаловался в классе. Класс, долго не раздумывая, сформировал отряд защитников чести и достоинства своего товарища и, проводив его домой, быстро объяснил обидчикам, что почем. Больше проблем не было. Именно так и должно быть!

Именно, коллектив своих (!) товарищей и друзей, должен решать проблемы на улице. Обращаться за помощью к старшим можно, в крайнем случае. И лучше, если это не мама. Для авторитета будущего мужчины безопаснее.

 

Я ни в коем случае не хочу упрекнуть в чем-то женщин. Такое их воспитание мальчиков это их не вина, а беда. Но требовать от них чего-то большего не получится. Они этого просто не смогут выполнить. Как и Вы не сможете с места прыгнуть в высоту на пять метров. Поэтому потребуется помощь.

 

Надо что-то делать!

 

Как Вы понимаете, проблема далеко не частная.  И государство должно озаботиться решением этих проблем. Больше некому. Я бы разделил их на три основных задачи.

 

  1. Оказать помощь неполным семьям в воспитании девочек.
  2. Оказать помощь неполным семьям в воспитании мальчиков.
  3. Усилить крепость семьи в России.

 

Мне кажется, что будет совсем не лишним использовать опыт наших предков. Наверняка все помнят, так называемые пансионаты (институты) или другие заведения благородных девиц. То есть, заведения, где занимались воспитанием барышень. Нужно создавать такие же учебные заведения для девочек из неполных семей, где и психологи, и педагоги должны будут, в процессе обучения и воспитания, компенсировать  те недостатки, которые характерны для воспитания девочек в неполных семьях. Программа воспитания должна быть нацелена на воспитание у девочек правильного отношения к семье, отношению к детям, а также уважительного отношения к родителям. Она должна исключать проникновение в сознание детей и подростков всей интернет заразы, забивающей их головы и навязывающих чуждые нашему народу ценности.

 

Наши враги это делают не случайно. Они четко усвоили правило: «Хочешь победить врага, воспитай его детей!» Чем они с успехом и занимаются последние лет тридцать.

Мы же в школах должны прививать традиционные для народов России нравственные ценности.

 

Я, как человек верующий, уверен, что в программе обучения должен присутствовать и Закон Божий. 

Представляю, как сморщили носики атеисты!  Но речь не о том, чтобы воспитать из девочек монахинь. Речь о воспитании нравственности в ее истинном смысле. А она заложена в заповедях Божьих. Если кто-то забыл, то даже «моральный кодекс строителя Коммунизма» в свое время, по сути, повторял именно Заповеди Господние.

 

Вы спросите, а как же мусульмане?

 

Для них должны быть свои классы или учебные заведения, где будут обучать традиционным ценностям мусульманской семьи. Хотя, думаю, что именно с этой категорией проблем будет меньше всего.

 

Для мальчиков из неполных семей нужны кадетские школы. По сути все то же, но, естественно, для воспитания будущих мужчин. Мне кажется, что  классы должны быть полностью женскими или мужскими, но находиться в одной и той же школе, чтобы детей и подростков учили общаться друг с другом на переменах и во время коллективных мероприятий и праздников.

 

Естественно, это лишь общий набросок. Схема. Детали ее, программу обучения и воспитания должны дорисовать профессионалы.

 

Вы спросите, а как же укрепить семью?  По мановению волшебной палочки не получится. Новое отношение к семье должно закладываться в сознание подрастающего поколения. Вот они и создадут крепкую семью будущей России.

 

Что до существующих семей, считаю, что нужны курсы для родителей, в одиночку воспитывающих  детей. Конечно, это в основном, мамы. Но есть и отцы. И помощь профессиональных педагогов и психологов им необходима.

 

Сергей Козлов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 12:11 Марат Иванович
    19.05.2023

    дядя вроде взрослый грушник ? а во всем виноваты большевики? сам то кем стал не благодаря большевикам? Или свечной заводик забрали! Дай ему волю ведет домострой и крепостное право! прям на спас статейку

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: