О высшем образовании для женщин – мнение

  
1
О высшем образовании для женщин – мнение

 

В Госдуме ответили на скандальные заявления сенатора Маргариты Павловой и директора Института биологии профессора Марии Ведуновой о том, что женщин нужно лишить права на высшее образование, чтобы улучшить демографию.

Кстати, необходимо отметить, что обе женщины — с высшим образованием. И высказались они в том ключе, что россиянок нужно перестать ориентировать на получение высшего образования из-за дальнейшего упущения детородной функции.

По мнению этих двух образованных женщин, совмещать карьеру с воспитанием детей невозможно, поэтому современные женщины делают выбор в пользу самореализации и отказываются от деторождения, якобы именно это и ведет страну к вымиранию. И всё это происходит на фоне постоянных разговоров о запрете абортов.

«У Маргариты Павловой есть и высшее образование, и трое прекрасных детей. Кажется, что учеба в ВУЗе совсем не помешала ее детородной функции. Почему же тогда высшее образование может помешать другим девушкам?» – отреагировала на слова сенатора зампред комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

По её мнению, «отказ россиянок от высшего образования уведёт страну в Средневековье».

«История обратно не движется. Права женщин, в том числе и на получение высшего образования, незыблемы и пересмотру не подлежат. Женщина может учиться, женщина может работать, реализовываться личностно, строить карьеру. Это показатель развитого, современного, конкурентноспособного общества. Что традициям, кстати, не противоречит, ибо невеста с образованием и в патриархальных системах ценится выше. Ей ведь впоследствии детей растить», – также отреагировала на подобные высказывания депутат Госдумы Елена Ямпольская.  Она отметила, что за право учиться и работать женщины боролись много веков, и когда эта битва выиграна, неразумно пытаться «отматывать» историю назад.

Стоит отметить, что в настоящее время среднестатистический мужчина чаще всего не в состоянии прокормить семью с детьми в одиночку. К тому же, благодаря труду женщин, поддерживается экономика страны. Если женщин лишат права на обучение, это значит, что они будут вынуждены идти на низкоквалифицированные должности, на «грязную» работу. Ведь как иначе помочь супругу заработать на хлеб, а детям — хотя бы на вещи первой необходимости?

Предлагаю сенатору и всем, кто поддерживает данную инициативу, работать над причинами низкой рождаемости, а не над её следствием. Нужно менять систему воспитания, систему поддержки и систему оплаты за работу. Семьям нужна всесторонняя поддержка и помощь, а не очередные глупые и странные запреты.

 

Мария Коледа

1 комментарий:

  • 18:40 Яков Волк
    15.11.2023

    В Иране 60% студентов — женщины. Идея об ограничении допуска женщин к высшему образованию — дикая. Правильнее думать о льготах и поддержке матерей в университетах и аспирантурах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: