Об активизации военно-биологической деятельности США на Украине

  
0

 

Автор: А. Непошлов

 

Руководство США продолжает активную работу в сфере военной биологии  в странах постсоветского пространства: Армении, Украине, Грузии, Казахстане и Азербайджане.

 

На первый взгляд, на территории соседних и граничащих с Россией стран Пентагон создал биохимическую платформу исключительно для исследований и мониторинга опасных инфекций и патогенов. Однако в то же время американские военные биологи получили доступ к штаммам патогенов и контроль над эпидемиологической ситуацией в этих странах с целью нейтрализации влияния конкурентов. Именно об этом заявил в своем докладе конгрессу США директор Агентства по снижению угрозы безопасности (DTRA) Вейл Оксфорд еще в 2020 году, естественно, не забыв  упомянуть и о роли биолабораторий в борьбе с COVID-19.

 

На фоне продолжающейся пандемии нового коронавируса Пентагон активизировал свои действия, направленные на расширение масштабов военно-биологической деятельности, прежде всего, на Украине. Устремления США вполне объяснимы: ведь Украина расположена к России гораздо ближе, чем другие страны, да и с последствиями пандемии Россия справляется более успешно по сравнению со многими государствами, что, по всей видимости, не очень устраивает  американцев.

 

Военно-биологическая деятельность США на Украине овеяна массой слухов  и тайн. Тем не менее, стало известно, что в период 2019-2020 годов украинскими врачами был зафиксирован ряд фактов заражения местного населения тяжелыми формами вирусной пневмонии, которые привели к летальному исходу  и до появления в стране первого больного  COVID-19  проходили под формулировкой «вирусная пневмония невыясненного генеза». Ну а при уровне заболеваемости украинцев COVID-19 и тяжести последствий пандемии, фиксируемых в настоящий момент, американцам есть где разгуляться. В конце января 2021 года под предлогом контроля выполнения мероприятий по профилактике COVID-19  на Украине  в Киев прибыла американская делегация медицинских специалистов. В ее состав вошли Дениз Трейкофф, Лорен Дэвинсон и Умид Шарапов – ведущие сотрудники отдела глобальной иммунизации Центра по контролю  и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения и социальных служб США (город Атланта, штат Джорджия).

 

Вышеуказанный Центр является одним из основных подразделений по обеспечению военно-биологической безопасности, занимающихся исследованием особо опасных возбудителей инфекционных заболеваний. Прибывшие специалисты Центра к тому же наделены дипломатическим статусом, правом уведомительного характера перевозки биоматериалов дипломатической почтой и действуют в составе представительства Центра по контролю и профилактике заболеваний при посольстве США в Киеве,  их деятельность осуществляется при непосредственном участии Министерства здравоохранения Украины.

 

Официально в компетенцию американских медицинских специалистов входят  вопросы, связанные с  контролем мероприятий по профилактике коронавируса,  оказанием  содействия в реализации «Стратегии обеспечения биологической безопасности и биологической защиты до 2025 года», оценкой возможностей комплектования американскими медицинскими специалистами отделов иммунизации, создаваемых в составе региональных центров общественного здоровья Украины. На самом же деле под прикрытием оказания консультативной помощи Министерству здравоохранения Украины специалисты американской делегации оценивают возможность расширения своего присутствия с задействованием профильной инфраструктуры страны.

 

Вот так наши американские партнеры, ратуя за мировую безопасность, продолжают  свою деятельность в сфере военной биологии, осуществляют ее в обход «Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: