Об обострении саудовско-иранских отношений

  
0

В последние дни в западных средствах массовой информации регулярно появляются сообщения об обострении отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Американское агентство The Wall Street Journal даже опубликовало материал о том, что Тегеран якобы планирует начать войну с саудитами. В качестве доказательства приводятся фотографии красного  «флаг возмездия», поднятого над мечетью в иранском городе Кум. Однако, корреспондент ANNA-News, освещающий события в этом регионе считает информацию о грядущей войне обычным хайпом. 

 

Действительно, 26 октября в Иране произошел террористический акт.  Боевики открыли огонь по шиитским паломникам в городе Шах-Черах. Погибли 15 человек, свыше 40 получили ранения. Террористы были задержаны. В последствии, ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». 

 

Уже после нападения над шиитской мечетью в городе Кум был поднят красный флаг, символизирующий возмездие. Западные СМИ начали пропагандистскую кампанию, обвиняя Иран в подготовке ударов по территории Саудовской Аравии. На деле, эта версия является обычной пропагандой. 

 

Корреспондент ANNA-News Алишер Игамов, освещающий события на Ближнем и Среднем Востоке, прокомментировал поднятие «знамени возмездия» следующим образом:

 

Вряд ли Иран кому-то объявляет войну. Красный флаг они вывешивают не редко. Сегодня иранцы по мусульманскому календарю отмечают день рождения имам Хасана Аскари, своего 11-го имама, который, как они считают, был отравлен аббасидами и его гибель осталась не отмщённой. Красный флаг символизирует больше месть.

 

К комментарию нашего корреспондента можно добавить тот факт, что никакой информации о реальных приготовлениях Ирана к началу военной операции не поступало. Западные СМИ использовали религиозный обряд иранцев с целью разжигания международной обстановки на Ближнем Востоке. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: