Об участии католиков в политике Белоруссии

  
1

 

28 января возле православного Свято-Духова собора в центре Минска произошел инцидент: две 15-летние школьницы сожгли икону Божией Матери и снимали процесс на телефон. Их заметила прихожанка и остановила их, но им удалось сбежать.

 

Через некоторое время их удалось задержать. Белорусские силовики обнаружили на телефоне одной из задержанных девочек свастику и другую нацистскую символику. Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.

 

На этом неприятная история, казалось бы, могла бы и закончиться, но нет. Эту историю использовали белорусские оппозиционеры для нападок на Православную Церковь.

 

Об этой истории вспомнил телеграмм-канал белорусских оппозиционеров «Хрысціянская візія» («Христианское видение»), которое ведет соратница лидера белорусской оппозиции Тихановской Наталья Василевич.

 

Авторы каналы обвинили главу Белорусского экзархата РПЦ митрополита Вениамина в том, что именно он передал силовикам видеозаписи с камер наблюдения. И благодаря именно этим записям удалось идентифицировать хулиганок.

 

Группа «Хрысціянская візія» была создана при координационном совете белорусской оппозиции во главе с Тихановской для работы с христианами разных конфессий. И канал, и сама Василевич активно поддерживают белорусских католиков, особенно тех, кто выступает против режима Александра Лукашенко.

 

Более того, оппозиционеры пытаются дискредитировать лояльных к белорусским властям католических епископов. Но обо всем по порядку.

 

Католики в силу своей привязки к Ватикану и западу в целом, сыграли немалую роль в политическом кризисе 2020 года. Тогда всю страну охватили сильнейшие протесты и только с помощью жестких мер их удалось подавить.

 

В начале июля 2020 года архиепископ Минский и Могилевский, а также глава католиков в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич призвал к проведению «честных», с его точки зрения, выборов. Его костел участвовал в акции «Католик не фальсифицирует».

 

Впоследствии один из организаторов акции католический активист Артем Ткачук был задержан полицией во время протестов. В поддержке протестов были замечены и епископ Юрий Кособуцкий, а также другие священники РКЦ.

 

После объявленных результатов выборов Кондрусевич не поздравил Лукашенко с победой. А епископ Витебский Олег Буткевич призвал «искать правду», то есть по сути к протестам, и намекнул на то, что действующий режим «основан на крови».

 

В итоге Кондрусевичу запретили въезд в Белоруссию. Но его преемником на посту председателя Конференции католических епископов Белоруссии стал Буткевич. Эта структура представляет собой коллегиальный орган управления белорусскими верующими РКЦ.

 

В декабре 2020 года лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, уже находясь в Литве, написала письмо к Папе Римскому. В нем она назвала Кондрусевича потенциальным посредником, способным урегулировать политический кризис.

 

При этом, сам Ватикан в публичном пространстве занимает сдержанную позицию. После скандала с запретом на въезд в Белоруссию Кондрусевичу, к Лукашенко приехал секретарь по отношениям с государствами Ватикана архиепископ Пол Галлахер и опытный католический дипломат архиепископ Клаудио Гуджеротти.

 

Визит представителя Святого престола в Минске использовали как возможность придать Лукашенко легитимности в глазах мирового сообщества. Тогдашний глава МИДа Белоруссии Макей заявил об особых отношениях между Минском и Ватиканом. Прозвучали даже намеки на визит Папы, но до дела не дошло.

 

Тем не менее, Кондрусевичу разрешили вернуться, но очень быстро отправили на покой.  Архиепископом Минским и Могилевским в сентябре 2021 года Ватикан назначил более лояльного власти архиепископа Юзефа Станевского.

 

В результате сложилась странная ситуация: формальным председателем Конференции католических епископов был избран другими белорусскими епископами радикальный Буткевич. При этом даже на сайте РКЦ его не называют председателем — он просто первый по счету епископ.

 

Главой же белорусских католиков во всех СМИ, в том числе и в государственной БелТе стали называть лояльного власти Станевского. Хотя он формально не руководит всей католической церковью в Белоруссии, а только Минско-Могилевской епархией.

 

Но, судя по всему, такая ситуация в итоге удовлетворила всех: и Минск, и Ватикан.

 

И вот подобные реверансы со стороны Ватикана в адрес действующей в Белоруссии власти привели к недовольству среди белорусских оппозиционеров. Именно по этому поводу высказалась глава группы «Христианская визия» Наталья Василевич.

 

В претензию Святому престолу выставляют то, что в Минске после пожара власти закрыли костел св. Симона и Елены, более известный как «красный костел». В итоге посол Ватикана в Белоруссии Анте Йозич согласился с решением властей. Хоть, например, упомянутый активист Артем Ткачук считает, что нужна более жесткая реакция.

 

Многие из осужденных политэмигрантов осели в Прибалтике. После закрытия въезда в Белоруссию, в Литве побывал Кондрусевич — он начинал там свою церковную карьеру. Там же осел, задержанный в августе 2022 года, ксендз Андрей Ващук из Витебска. Именно в этой стране проживают Светлана Тихановская и другие оппозиционеры.

 

Естественно, что в нынешних условиях прибалтийские страны заинтересованы в раскачке ситуации в Белоруссии и приложат к этому все силы. В том числе и в религиозных аспектах.

 

Литва и Латвия занимают крайне негативную позицию в отношении Лукашенко. Как только закончились выборы в 2020 году, глава МИДа Литвы Линас Линкавичюс сразу же заявил о том, что они фальсифицированы.

 

Однако на сегодняшний день многие из западных проектов на белорусском направлении приморожены. Судя по всему, западные страны надеются все же разрушить связку между Минском и Москвой. Поэтому не хотят давать повод для обвинения в работе против режима Лукашенко.

 

Кроме этого, католики не хотят терять возможность легально находиться в Белоруссии. А для режима Лукашенко диалог с Ватиканом — это один из немногих оставшихся каналов общения с Европой.

 

Третья Стража специально для ANNA-News.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: