Обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе || Итоги дня 13.09.2022

  
0

МИД России призывает «Азербайджан и Армению воздержаться от эскалации ситуации на границе, а все спорные проблемы решать исключительно политико-дипломатическим путем». Наше ведомство находится в тесном контакте с Баку и Ереваном. Им также было получено обращение армянской стороны с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации. Москва рассчитывает, что стороны будут соблюдать договоренность о прекращении огня с 9 утра сегодняшнего дня, достигнутую при посредничестве России. Напомню, обстановка на армяно-азербайджанской границе обострилась этой ночью. Ереван заявляет, что азербайджанские военные открыли огонь по территории Армении, есть разрушения в населенных пунктах, сообщается о нескольких десятках погибших. В Баку, в свою очередь, говорят о предотвращении масштабной диверсии — там утверждают, что армянские военные заминировали участки между позициями азербайджанской армии и пути снабжения. И также сообщают о потерях. Ночью Владимир Путин по телефону обсудил эскалацию с премьером Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, сейчас, в русле этого разговора на экспертном уровне ведется интенсивная работа.


Офис президента Украины опубликовал проект «Киевского соглашения по безопасности» — проекта документа о международных гарантиях Киеву. Как отмечается в сообщении украинской структуры, документ представили глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог РАсмуссен. Как утверждается, в подготовке проекта договора участвовали западные специалисты, в том числе бывшие и действующие политики и ученые. Вопреки названным ранее предложениям, украинский документ не предполагает ни нейтрального статуса Киева, ни участия России в качестве гаранта безопасности страны. Предлагается заключить обязывающее Киевское соглашение по безопасности между Украиной и странами-гарантами. Альтернативой может быть набор двусторонних соглашений. Договор будет объединять США, Австралию, Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Польшу, Турцию, Францию, а также страны северной, центральной, южной Европы и Балтии. Россия в числе возможных участников не называется.


Американские чиновники, в том числе помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан и глава Комитета начальников штабов ВС Марк Милли, вместе с украинскими должностными лицами разрабатывали стратегию «контрнаступления» Киева в течение нескольких месяцев. Об этом сообщила во вторник газета The New York Times. По их данным, изначально разработкой плана контратаки занимались украинские военные по указанию президента Владимира Зеленского. Они предложили провести «широкое наступление» на юге, чтобы захватить Херсон и отрезать Мариуполь, пишет газета. Однако часть украинских военных и американские чиновники сочли, что при реализации такого замысла потери Украины будут слишком велики. Тогда украинское командование решило начать делиться подробностями своих планов с американскими и британскими сотрудниками разведки и стало спрашивать у них совета. По словам представителя американской администрации, Салливан несколько раз разговаривал с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком о «планировании контрнаступления». В свою очередь Милли проводил беседы с американскими военными высокого ранга, стороны делились разведданными и обсуждали вопросы военной помощи, пишет издание.


Вооруженные силы Украины за сутки потеряли убитыми и ранеными более 800 военнослужащих и иностранных наемников в результате ударов российской военной авиации по  пунктам дислокации, говорится в сводке Минобороны от 13 сентября. Высокоточными ударами ВКС поражены пункты временной дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады в районах Славянска и Константиновки, 115-й механизированной бригады в районе Артемовска, 53-й механизированной бригады в районе Курдюмовки. Кроме того, поражены подразделения 35-й бригады морской пехоты в районе Березнеговатого, 57-й мотопехотной бригады в районе Мураховки Николаевской области, 128-й горно-штурмовой бригады в районе Балабино Запорожской области, а также 14-й механизированной бригады в районе Харькова. Кроме того, российская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 20 пунктов управления, 47 артиллерийских подразделений, живую силу и технику ВСУ в 152 районах. Также ликвидированы пять складов вооружений и боеприпасов.


Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Североатлантический альянс не должен допустить обострения конфликта с Россией. В этом, по мнению министра, сейчас состоит одна из основных задач НАТО. Сийярто подчеркнул, что военнослужащие венгерских ВС должны «действовать с максимальной ответственностью» и не допустить прямого столкновения между НАТО и Россией. Венгерский министр считает, что военные страны из состава объединенных частей Альянса ради недопущения обострения конфликта с Россией должны гарантировать безопасность, «иногда даже в тесном контакте с российскими ВС». Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявлял, что из-за опосредованной конфронтации НАТО с Россией повышается риск их прямого столкновения.


Командование армии Ирака объявило о начале масштабной антитеррористической операции, которая будет проводиться совместно с подразделениями Федеральной полиции и правительственного ополчения. По данным журналистов, операция будет проводиться на территории провинции Нейнава, которая ранее была оплотом запрещенной в России группировки ИГИЛ . В операции задействована военная авиация и тяжёлая бронетехника.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: