Обострение обстановки в Афганистане || Итоги дня 16.07.2021

  
0

В Агдамском районе будет создана новая воинская часть модульного типа. Об этом сообщило Минобороны Азербайджана. Агдамский район перешёл под контроль Баку после боевых действий в Нагорном Карабахе. Ранее, в мае, Минобороны Азербайджана сообщило, что после завершения боевых действий в зоне конфликта на территориях, которые перешли под контроль Азербайджана в Карабахе, сформированы 20 модульных и контейнерных воинских частей. Сообщалось, что в начале июня в Агдаме открыты две новые воинские части.


Телеканал TOLO News сообщил со ссылкой на источник в правительстве Афганистана, что ВВС страны приостановили операцию по освобождению от боевиков запрещенного в РФ радикального движения «Талибан» населенного пункта Спин-Болдак на границе с Пакистаном. Сообщается, что операция была прервана из-за возможного вмешательства ВВС Пакистана. Первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил в четверг, что Исламабад уведомил Кабул о возможности применения боевой авиации, если афганские силы попытаются вытеснить талибов с КПП «Спин-Болдак». В свою очередь МИД Пакистана опровергло это сообщение. В ведомстве подчеркнули, что Кабул уведомил Исламабад о намерении провести военно-воздушную операцию на границе с Пакистаном. Пакистан «положительно отреагировал на право афганского правительства действовать на его территории», несмотря на то, что военные операции в такой близости от государственной границы обычно не допускаются в международной практике. Движение «Талибан» захватило основной пункт перехода на границе с Пакистаном «Спин-Болдак — Чаман» в провинции Кандагар 14 июля.


Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что правительство Афганистана призывает запрещенное в РФ радикальное движение «Талибан» к сотрудничеству для установления мира в стране. При этом он подчеркнул готовность афганского правительства «лицом к лицу столкнуться» с талибами. Ашраф Гани также отметил, что невозможно урегулировать ситуацию в стране без достижения «регионального консенсуса». Он добавил, что война и нестабильность в Афганистане оказывают огромное влияние на весь регион.


Официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов на полях международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» сообщил, что Узбекистан, США, Афганистан и Пакистан договорились создать новую четырехстороннюю площадку консультаций для поддержки афганского мирного процесса и постконфликтного урегулирования. Сообщается, что платформа принята сторонами 15 июля 2021 года в Ташкенте и будет также направлена на расширение региональной взаимосвязанности. Стороны встретятся в ближайшие месяцы для определения условий сотрудничества при взаимном консенсусе.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани выразил обеспокоенность обострением обстановки в северных провинциях Исламской Республики Афганистан, непосредственно граничащих с центральноазиатскими государствами. В МИД РФ сообщили, что «с российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего запуска содержательных межафганских переговоров в целях прекращения многолетнего вооруженного конфликта и стабилизации ситуации в этой стране». В ведомстве отметили, что стороны обсудили военно-политическую ситуацию в Афганистане, перспективы процесса национального примирения и некоторые вопросы двусторонних отношений.


Делегация США во главе с заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, исполняющим обязанности временно поверенного в делах США на Украине Джорджем Кентом посетила зону силовой операции Киева в Донбассе. Во время визита американские чиновники встретились с представителями украинского командования. Стороны обсудили совместимость подразделений Вооруженных сил Украины и армий стран НАТО и внедрение стандартов НАТО в ВСУ. Кент заявил, что США продолжат предоставлять необходимую помощь Украине и подчеркнул, что США «постоянно и внимательно следят за ситуацией на востоке Украины».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: