ОБСЕ не направит наблюдателей на выборы в Госдуму

  
0

 

ОБСЕ не будет направлять наблюдателей на сентябрьские выборы в Госдуму РФ из-за ограничений, установленных российскими властями. Об этом говорится в сообщении Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

 

«Способность самостоятельно определять количество наблюдателей, необходимое нам для эффективного и достоверного наблюдения, имеет важное значение… Настойчивые требования российских властей ограничить число наблюдателей, которых мы могли бы направить… к сожалению, сделали сегодняшний шаг неизбежным», — заявил директор БДИПЧ Маттео Мекаччи.

 

Ранее проведенная в мае — июне этого года миссия ОБСЕ решила направить на предстоящие выборы в Госдуму 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей, однако российские власти, сославшись на санитарно-эпидемиологическую ситуацию ограничили допустимое число наблюдателей до 50 и 10 человек соответственно.

 

В связи с этим БДИПЧ выразили разочарование в том, что «установленные национальными властями ограничения не позволят ОБСЕ предложить российским избирателям прозрачную и авторитетную оценку выборов в их стране», так как для этого организация «обычно самостоятельно определяет объем и формат наблюдения».

 

«ОБСЕ было разрешено направить лишь малую долю от запланированного числа наблюдателей, и это просто не позволит нам выполнить свою работу с должной тщательностью и эффективностью», — добавила президент ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт.

 

Отметим, что в июле ЦИК РФ сообщал, что условия работы на парламентских выборах в этом году будут зависеть от ситуации с коронавирусом. Избрание состава Госдумы восьмого созыва состоится с 17 по 19 сентября 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: