ОБСЕ возобновит работу на Украине

  
0
Посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер анонсировал возвращение сотрудников ОБСЕ в Киев. По его словам, в ближайшие несколько недель присутствие ОБСЕ в Украине будет восстановлено.
ОБСЕ возобновит работу на Украине

Посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер анонсировал возвращение сотрудников ОБСЕ в Киев. По его словам, в ближайшие несколько недель присутствие ОБСЕ в Украине будет восстановлено:

«Это очень долгая история и долгий ответ на короткий вопрос — как вернуть работу ОБСЕ в Украину, чтобы она работала над всеми вопросами, над которыми она работала раньше, но без возможности России наложить вето? Думаю, мы нашли путь. Я думаю, что в ближайшие недели, но, вероятно, не больше месяца, вы увидите, что присутствие ОБСЕ будет восстановлено. Ну, фактически сейчас есть небольшое присутствие в Киеве. Но в дальнейшем оно будет восстановлено в большем масштабе», — заявил он.

В первую очередь возобновит работу офис координатора проектов ОБСЕ на Украине. Карпентер уточнил, что офис будет работать «за счет взносов единомышленников, поэтому РФ не сможет ветировать его деятельность».

«Мы говорим о том, что раньше называлось Координатором проектов ОБСЕ в Украине. Вероятно, он также будет называться Координатором проектов ОБСЕ в Украине. Но они будут действовать за счет взносов единомышленников. Поэтому мы не будем требовать от Российской Федерации денег и у нее больше не будет права вето».

Карпентер отметил, что Москва ветировала работу миссии ОБСЕ на Украине и смогла наложить вето и на пограничную наблюдательную миссию, и на Специальную мониторинговую миссию, и на Офис координатора проектов.

«Страны-участницы и ОБСЕ уже устали от возможности России ветировать все. Потому что это абсолютно вне человеческого приличия ввиду продолжающейся войны».

 

Судя по заявлениям Карпентера, Запад намерен исключить влияние России, тем самым, впрочем, доказав свою ангажированность и деятельность в интересах одной из сторон конфликта – Украины. Давно не секрет, что под статусом «нейтральной организации» сотрудники ОБСЕ занимаются шпионажем. Так они поступали в Южной Осетии накануне нападения Грузии на Южную Осетию в 2008-м, так они действовали и в 2022 на Донбассе. Установлено, что сотрудники ОБСЕ занимались шпионажем в пользу Киева и коллективного Запада, в частности, снабжали украинскую сторону разведданными. Например, часть информации они добывали с камер видеонаблюдения, которая тут же переправлялась на Украину и обеспечивали ВСУ возможностью следить за передвижением союзных войск ДНР и РФ.

15 апреля Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело по факту шпионажа в отношении сразу нескольких сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые занимались шпионажем для Украины.

«Уголовное дело возбуждено в отношении нескольких сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по установленным фактам сбора и хранения с целью передачи украинским спецслужбам сведений, составляющих государственную тайну».

Также в ДНР возбудили уголовное дело по факту фиксации при помощи камер ОБСЕ мест дислокации республиканских войск.

 

Вряд ли миссия ОБСЕ заинтересована в мирном урегулировании конфликта на Украине. Москва выражает серьезную обеспокоенность в этом вопросе. Именно поэтому сегодня в Вене советник делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова, заявила, что Украина не может согласиться на мирные переговоры с Россией по причине упорного сопротивления Запада политическому урегулированию.

Резонансное заявление российского дипломата прозвучало на пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. Российская делегация обратилась к странам Запада с требованием определиться к чему союзники Украины стремятся: переговорам или «победе» Украины:

«Пока они делают всё, чтобы не позволить Киеву перейти к мирному процессу, накачивая его западными вооружениями, которые впоследствии используются для бомбёжек городов и уничтожения гражданского населения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: