Обстановка на границе Киргизии и Таджикистана. 30 апреля

  
0

Противостояние на границе Киргизии и Таджикистана продолжается. В целом обстановка существенно стабилизировалась и стороны уже пытаются решить ситуацию путем переговоров. При этом поступают новые данные о погибших и пострадавших в ходе вчерашних столкновений. 

 

С границы Киргизии и Таджикистана поступает противоречивая информация. Ряд информационных агентств сообщают о новых перестрелках, однако, значительная часть этих сообщений опровергается властями. Случаи нарушения режима прекращения огня конечно происходят, но в целом ситуация стабилизируется и не идет ни в какое сравнение с вчерашними событиями. 

 

Президенты  двух государств ,Эмонали Рахмон и Садыр Жапаров,  провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию на границе. Таким образом, складываются перспективы для улаживания конфликта политическим путем. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин готов выступить посредником между Киргизией и Таджикистаном. 

 

В то же время поступают сообщения о том, что таджикские военные, захватившие расположенное на территории Киргизии село Борбордук сносят дома местных жителей с помощью строительной техники. Об этом сообщает информационное агентство «Спутник Кыргызстан», публикуя при этом видео из социальных сетей. 

 

Поступили новые данные о количестве погибших и пострадавших с киргизской стороны. Так, по данным Министерства здравоохранения Киргизии, в ходе столкновений погиб 31 человек, 154 получили ранения. Потери Таджикистана составляют, по официальным данным, 8 человек убитыми и 110 пострадавшими. 

 

Тем временем наш корреспондент сообщил о причине эскалации обстановки на границе Киргизии и Таджикистана. По полученной им информации, обстановка обострилась после того, как выстрелом снайпера с киргизской стороны, произведенным из села Кок-Таш, был тяжело ранен председатель района Исфара Баховидин Бахудурзода. Он ещё днём 29 апреля  договорился со своим киргизским коллегой, председателем Баткенского района Киргизии, встретиться у этого водораздела. Б.Баходурзода ожидая своего коллега беседовал с сельчанами у водораздела, как со стороны Кок-Таша был произведён прицельный выстрел. После этого произошла резкая эскалация обстановки.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: