Обстановка на границе Таджикистана и Киргизии. Главное к утру

  
1

Несмотря на соглашение о прекращении огня, минувшей ночью на границе Киргизии и Таджикистана продолжались перестрелки. Сгорело еще одно село. Растет количество жертв конфликта, теперь количество погибших измеряется десятками, а раненых сотнями. 

 

Минувшей ночью на границе Киргизии и Таджикистана продолжали греметь выстрелы. Огонь вели пограничники обоих государств. На территории Киргизии сгорело село Максат, в районе населенного пункта Арка были подожжены заправка и торговые точки. К утру ситуация стабилизировалась. Стороны продолжили стягивание подкреплений к зоне конфликта. В частности, была зафиксирована переброска боевых машин пехоты БМП-2 вооруженных сил Таджикистана. 

 

 

Однако напряженность в регионе сохраняется. Информационное агентство ТАСС со ссылкой на Управление внутренних дел Баткенской области Киргизии сообщает о том, что на территории расположенного в селе Борбордук Лейлекского района замечена военная техника Таджикистана. Кроме того, стало известно о том, что таджикские граждане захватили главу киргизского села Интернационал Мырзабека Жамбаева. 

 

УВД Баткенской области Киргизии заявило о том, что в ходе вчерашних столкновений Таджикистан задействовал авиацию. Для нанесения ударов по киргизской территории был применен вертолет Ми-24. 

 

Растет количество погибших и пострадавших. Так, информационное агентство Sputnik Кыргызстан сообщает о том, что с киргизской стороны погибли 13 человек, 134 получили ранения. В их число входят 3 погибших и 20 раненных бойцов подразделения специального назначения «Бора» пограничной службы «Киргизии».

 

С стороны Таджикистана погибли не менее 8 человек, ранены 110. Однако эти данные не полные. По неофициальным данным, количество погибших составляет около 20 человек, а раненных до 160. Об этом сообщает информационное агентство Sputnik Таджикистан. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: