Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Подразделения украинской армии один раз обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Противник открывал огонь по району поселка Озеряновка на горловском направлении с применением минометов калибром 82 и 120 мм. Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», — говорится в сообщении.

***
Украинские войска сегодня утром трижды обстреляли окрестности Ясиноватой из артиллерийских орудий калибром 122 мм. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«С 06:40 по 8:15 Вооруженные формирования Украины трижды открыли огонь по направлению населенного пункта Минеральное. Было выпущено 42 мины калибром 122 мм», – сказано в сообщении.

В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено пять единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



Луганская Народная Республика

За минувшие сутки украинская армия не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

«За 30 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.

***

Мирный житель и 12 защитников Республики погибли в результате вооруженной агрессии ВСУ с начала года. Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

«Всего с начала 2021 года в результате вооруженной агрессии ВФУ (Вооруженных формирований Украины) погиб один мирный житель, девять человек получили ранения различной степени тяжести. За этот же период погибли 12 защитников Республики и четыре получили ранения», — сообщили в ведомстве.

В представительстве добавили, что в июне обстрелам со стороны ВСУ подвергались районы Золотого-5, поселков Донецкий, Молодежное, сел Желобок, Нижнее Лозовое и Калиновка.

***

Подразделения противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили два беспилотных летательных аппарата киевских силовиков, проводивших разведку в районе поселка Донецкий и поселка городского типа Калиново. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«30 июня благодаря умелым и слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО Народной милиции ЛНР в районах населенных пунктов Донецкий и Калиново были обнаружены и сбиты два беспилотника ВСУ типа Autel Robotics EVO-2, осуществлявшие полеты в зоне ответственности 24-й и 57-й бригад ВСУ и проводившие разведку наших позиций», — рассказал официальный представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он добавил, что оборонное ведомство изучает находящуюся на флеш-накопителях БПЛА информацию, при этом «уже имеются данные о принадлежности данных беспилотников подразделениям Сил специальных операций ВСУ».

***

Военнослужащий ВСУ, управляя автомобилем военной автоинспекции, врезался в отбойник, в результате чего два киевских силовика получили травмы. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

В ведомстве добавили, что ДТП произошло при сопровождении военной автоинспекцией колонны вооружения и военной техники 79-й бригады.



Украина

В Донбассе в районе проведения боевых действий за минувшие сутки зафиксировано 12 нарушений режима прекращения огня. Об этом в утренней сводке сообщает штаб так называемой Операции объединенных сил.

«У Золотого-4 противник применял ручные противотанковые гранатометы. Вблизи Новоселовки враг вел огонь из станковых противотанковых гранатометов. Недалеко от Новгородского подразделения противника дважды осуществляли обстрел украинских позиций из вооружения БМП-1, минометов 82-го калибра и крупнокалиберных пулеметов. Также обстрелы были зафиксированы в районе населенных пунктов Южное, Красногоровка, Водяное и Орехово. Кроме того, на Луганщине был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа Орлан-10 с пересечением линии разграничения. БПЛА противника был вовремя подавлен средствами РЭБ», — говорится в сводке пресс-центра.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: