Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Подразделения армии Киева за сутки пять раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сообщило сегодня представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Огонь велся по районам Горловки  (поселок шахты им. Гагарина, поселок шахты 6/7), а также по селам Григоровка и Октябрь на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм и гранатометы РПГ/СПГ. В результате обстрела был обесточен поселок шахты имени Гагарина, там также были повреждены жилые дома. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 30 единиц. Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано», — говорится в сообщении.


 
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двадцати пяти единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
 

 
***

Украинские войска сегодня утром обстреляли поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрел зафиксирован в 06:53. Огонь велся из подконтрольного ВСУ  населенного пункта Галициновка. Всего выпущено шесть снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении.

В результате обстрела четыре жилых дома, хозпостройка, ограждение и гараж получили повреждения. 

«Повреждения зафиксированы по адресам: улица Краснофлотская, 5, 28, 37, 38 и улица Горького, 29, 52, 54.  Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины игнорируются УС в СЦКК», – уточняется в сообщении.



Луганская Народная Республика

Армия Украины два раза за сутки нарушила «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Молодежное. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного», – говорится в сообщении оборонного ведомства Республики.


***

Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрелов территории Республики со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

«Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Молодежное. Руководствуясь указаниями главы Республики и пунктом «е» Дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, наши подразделения открыли ответный огонь из незапрещенных Минскими договоренностями вооружения, погасив огневую активность противника откуда велся обстрел», — говорится в сообщении.



Украина

За сутки, 4 августа, в Донбассе зафиксировано восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в четверг, 5 августа.

«Вблизи Павлополя и Гранитного подразделения противника применяли станковые противотанковые гранатометы. У Южного враг дважды открывал огонь из артиллерийских систем калибра 122-мм, а также минометов 120-го и 82-го калибров, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Мирного  обстреливал украинские позиции из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Новотошковского противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Неподалеку Золотого-4 применял автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы, а также крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также на Луганщине зафиксировали пролет беспилотника типа Орлан-10 с пересечением линии разграничения. В результате  обстрелов один военный получил боевое травмирование. Воин находится в лечебном учреждении. Состояние здоровья — удовлетворительное», — сказано в сводке штаба.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: