Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

 

В Представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, Вооруженные формирования Украины шесть раз открывали огонь в направлении ДНР за прошедшие сутки. 

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило шесть раз, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 30 единиц (боеприпасы калибром до 12,7 мм статистикой не учитываются)».

Уточняется, что под обстрелами на донецком направлении оказались окрестности села Спартак и поселка шахты Трудовская, на мариупольском – районы сел Ленинское и Коминтерново. Применялись противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), БТР, гранатометы, и стрелковое оружие.

В нарушение дополнительных мер контроля перемирия украинские военные произвели четыре взрыва при проведении инженерных работ у подконтрольных им населенных пунктов Водяное и Опытное.

 

По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. 

«С начала текущих суток боевики 92 бригады ВСУ по приказу военного преступника Федосенко обстреляли район н.п. Золотое-5 с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. 
Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется. 
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник разместил вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории. 
Нашей разведкой отмечено нахождение техники 92 омбр ВСУ в районе н.п. Золотое: одного бронетранспортера (БТР-4 «Буцефал») на окраине поселка, а также во дворе жилых домов отмечено размещение еще двух бронетранспортеров (БТР-4 «Буцефал»), зенитной установки (ЗУ-23, 23мм) и двух бронетранспортёров (МТ-ЛБ). 
Кроме того, на бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н.п. Золотое отмечено нахождение трех военнослужащих 92 омбр ВСУ», — говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР. 

 

 

 

Украинская сторона заявляет, за прошедшие сутки, 29 января, в районе проведения так называемой операции Объединенных сил в Донбассе  военнослужащие армий республик якобы совершили пять нарушений режима прекращения огня. 

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от населенного пункта Водяное, враг применил беспилотный летательный аппарат и сбросили два выстрела ВОГ-17 над позициями ОС. Двое украинских защитников получили ранения и были срочно госпитализированы.

Около Опытного противник стрелял по военным ВСУ из подствольного гранатомета и стрелкового оружия, а у Авдеевки – из подствольного и ручного противотанкового гранатометов», — говорится в сообщении.

В штабе ООС отметили, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» наблюдалась тишина.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: