Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Подразделения украинской армии за сутки два раза обстреляли территорию ДНР на горловском и мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Под обстрелами оказались окрестности поселка шахты имени Гагарина в Горловке, а также район села Ленинское на юге Республики. Противник применял гранатометы РПГ и стрелковое оружие. Общее количество примененных украинскими силовиками боеприпасов – девять единиц (без учета калибра менее 12,7 мм). Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», — уточнила в представительстве.


 
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение пяти единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
 

 
***

Управление Народной милиции ДНР проводит проверку оповещения приписного личного состава. Об этом сегодня заявил заместитель начальника УНМ Эдуард Басурин.

«В соответствии с указом Главы ДНР Дениса Пушилина в Республике будет проводиться плановая проверка эффективности совместных действий МЧС, МВД, МГБ, Министерства здравоохранения и Министерства транспорта по разрешению кризисных ситуаций в случае возможных внешних угроз со стороны Украины, для чего проводится проверка оповещения приписного личного состава», – сказал Басурин.

Представитель УНМ ДНР пояснил, что период проверки приходится на время, когда украинская сторона может прибегнуть к новым актам агрессии.

«Не исключаем, что в преддверии дня независимости Украины (24 августа) и очередного заседания Контактной группы (26 августа) украинская сторона попытается осуществить огневые провокации и террористические акты на территории Республики», — заявил он.

***

ВСУ сегодня утром обстреляли из минометов окрестности села Веселое, расположенного вблизи Донецкого аэропорта. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«По району села Веселое был открыт огонь в 07:17. Армия Украины выпустила шесть мин калибром 120 мм. Огонь велся со стороны населенного пункта Водяное. Информация о пострадавших и разрушениях гражданской инфраструктуры не поступала. Украинская сторона в СЦКК вновь проигнорировала запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», — говорится в сообщении представительства.


Луганская Народная Республика

Украинские силовики один раз за сутки нарушила «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелу подвергся район поселка Молодежное. Огонь велся из стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного», — говорится в сообщении.

***

Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи поселка городского типа Новотошковское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 57-й бригады ВСУ зафиксировано размещение одного бронетранспортера в районе населенного пункта Новотошковское», – говорится в сообщении.



Украина

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что за минувшие сутки, 22 августа, в районе проведения боевых действий зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня.

«Так, в районе населенного пункта Луганское противник обстрелял наши позиции из автоматов пулеметов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Марьинки вел огонь из оружия и крупнокалиберных пулеметов. Также обстрел зафиксирован в районе поселка Пески. Кроме того, в Луганской области зафиксирован беспилотник Орлана-10 с пересечением линии соприкосновения. В результате обстрелов один военный получил огнестрельное ранение, не совместимое с жизнью», – говорится в сводке штаба.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: