Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Подразделения украинской армии три раза за сутки обстреляли Донецкую Народную Республику. В зону обстрела попали южные рубежи Республики. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«30 августа войска Украины вели интенсивный огонь исключительно по селу Ленинскому на юге ДНР. При обстрелах применялись различные гранатометы — РПГ, СПГ, АГС, подствольный, — а также стрелковое оружие. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – уточнили в представительстве.


 
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двенадцати единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
 

 



Луганская Народная Республика

Киевские войска три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, села Калиново-Борщеватое и поселка Молодежное. Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС-17, подствольных гранатометов ГП-25 и стрелкового оружия», – сообщает ведомство.

 
***

ВСУ разместили реактивную систему залпового огня «Ураган» на окраине села Чмыровка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«За линией отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения, на окраине населенного пункта Чмыровка отмечено нахождение одной реактивной системы залпового огня БМ-27 «Ураган», — говорится в сообщении.



Украина

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили,  что за прошедшие сутки в районе проведения боевых действий зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня. 

«Так, возле Новозвановки противник трижды обстреливал позиции ВСУ из минометов 120-го калибра, противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов. Недалеко от населенного пункта Шумы вел огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Троицкого подразделения противника вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. В направлении Катериновки — из автоматических станковых гранатометов. В районе Новотошковского противник обстреливал украинские позиции из станковых противотанковых гранатометов, а с БПЛА была сброшена граната ВОГ-17. Также обстрелы зафиксированы в районах Водяного и  Широкино. На границе Донецкой и Луганской областей зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. В результате обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил погиб, другой — получил ранения. Также, в результате подрыва на НПП, один военный получил минно-взрывную травму. Раненых срочно доставили в лечебное учреждение. Состояние их здоровья средней степени тяжести», — сообщает сводка штаба оборонного ведомства Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: