Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Украинские силовики в минувшие сутки четыре раза нарушили действующие договоренности о перемирии. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Под удары ВСУ попали район поселка Гольмовский на севере Горловки и окрестности села Ленинское на юге ДНР. В ходе обстрелов противник применял гранатометы АГС, РПГ и СПГ, а также стрелковое оружие. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», — говорится в сообщении.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение трех единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Как уточнили в Управлении Народной милиции ДНР, две БМП-2 обнаружены в населенном пункте Нелеповка и один бронетранспортер на северной окраине села Мироновка.

***

Украинские силовики сегодня утром обстреляли поселок шахты имени Гагарина на севере Горловки. Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК.

«Обстрел начался в 07:00 со стороны подконтрольного Киеву села Ленинское. Выпущено восемь гранат из СПГ», — сообщили в СЦКК.

***

Подразделения украинской армии сегодня днем обстреляли село Ленинское на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Обстрел зафиксирован в 11:15 со стороны подконтрольного Киеву села Водяное. Выпущено 5 гранат из РПГ, 6 гранат из подствольного гранатомета, также применялось стрелковое оружие», — говорится в сообщении.



Луганская Народная Республика

Подразделения ВСУ за минувшие сутки не открывали огонь по территории ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Обстрелов со стороны ВСУ за минувшие сутки не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.

***

Войска Киева разместили бронетехнику и зенитную установку в жилом районе Станицы Луганской. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ выявлено размещение двух боевых машин пехоты и одной зенитной установки ЗУ-23 в жилом районе населенного пункта Станица Луганская», — говорится в сообщении.

***

Украинские силовики установили противопехотную мину на дороге в районе Попасной.

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Боевики 24-й бригады на автодороге на востоке от населенного пункта Попасная установили одну замаскированную противопехотную мину МОН-90», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

В УНМ ЛНР добавили, что таким образом ВСУ ставят под угрозу жизни и здоровья мирных жителей и представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



Украина

За минувшие сутки военнослужащие армий ЛДНР якобы семь раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Об этом в утренней сводке заявляет пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил.

«Вблизи населенного пункта Зайцево враг обстрелял украинские позиции из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. В направлении Невельского противник вел огонь из стрелкового оружия. Вблизи Новолуганского открывался провокационный огонь из стрелкового оружия. Противник применял минометы 120 калибра, автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберный пулемет по позициям украинских защитников неподалеку Золотого-4 и Новозвановки. Обстреливая окраины населенного пункта Екатериновка, враг применил минометы 82 калибра. Кроме того, в Донецкой области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата неопределенного типа с пересечением линии разграничения, который осуществил сброс двух самодельных взрывных устройств. Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет», — сказано в сообщении штаба.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: