Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Подразделения украинской армии за сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В зоне обстрела ВСУ оказался поселок Безыменное на юге ДНР. Противник применял различные виды гранатометов. Жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по факту нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 17 единиц», — говорится в сообщении.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двух единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Как уточнили в Управлении Народной милиции ДНР, один бронетранспортер обнаружен вблизи жилых домов в населенном пункте Новотроицкое и одна боевая машина пехоты БМП-2 в жилом частном секторе в поселке городского типа Первомайское.

Кроме того, в ведомстве добавили, что украинская сторона продолжает блокировать работу БПЛА ОБСЕ.

«Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 10 и 25 бригад, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 502 отдельного батальона РЭБ, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полёта БПЛА СММ ОБСЕ в районах населенных пунктов Варваровка, Миролюбовка, Новоандреевка, Андреевка и Курдюмовка», — говорится в сообщении УНМ ДНР.



Луганская Народная Республика

Украинские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Обстрелам подверглись районы села Сокольники и поселка городского типа Калиново. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и автоматического гранатомета АГС-17», — говорится в сообщении.

***

Войска Киева разместили бронетехнику в жилом районе Попасной. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение боевой машины пехоты вблизи жилых домов населенного пункта Попасная», – говорится в сообщении.

***

Подразделения ВСУ установили в районе села Николаевка средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подавления каналов управления беспилотниками СММ ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Николаевка мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции «Буковель-АД» осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники», – говорится в сообщении.



Украина

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил в субботу, 9 октября, в утренней сводке заявили, что за минувшие сутки военнослужащие армий ЛДНР якобы 10 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Один украинский военный получил ранения.

«Позиции украинских воинов у Золотого-4 враг обстрелял используя ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. Вблизи Троицкого противник совершил обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Майорска враг вел огонь из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов. В направлении Красногоровки противник открывал огонь из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Неподалеку Крымского враг дважды вел обстрелы со станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, а также минометов калибра 120 мм. У Причепиловки противник применил станковые противотанковые и автоматические станковые гранатометы. В сторону населенного пункта Лопаскино враг дважды обстреливал из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Широкино обстрелы велись из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вследствие вражеского огня один военнослужащий Объединенных сил получил ранения», — говорится в утренней сводке штаба.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: