Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Управление Народной милиции ДНР сообщило, за минувшие сутки украинские войска два раза нарушили режим полного прекращения огня.

«Так, на донецком направлении военнослужащие 15 батальона 58 бригады ВСУ со своих позиций, расположенных в населенном пункте Опытное, обстреляли из 82-мм минометов поселок Веселое. Было выпущено восемь мин.

На мариупольском направлении украинские силовики с временных огневых позиций, развернутых непосредственно в населенном пункте Водяное, прикрываясь мирными жителями от ответного огня на подавление, трижды применили 82-мм минометы по району населенного пункта Ленинское, выпустив сто мин», — говорится в сообщении УНМ ДНР.

***

Сегодня утром украинские войска обстреляли из 120-мм минометов поселок Спартак, расположенный в окрестностях бывшего аэропорта Донецка. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрел начался в 07:52. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Опытное, расположенного возле Авдеевки. Выпущено восемь мин. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала», — уточнили в ведомстве.

***

По информации мэра Ясиноватой Дмитрия Шевченко, сегодня утром обстрелом со стороны украинских войск вблизи станции «Донецк-Северный» поврежден многоквартирный дом.

«Попадание в многоквартирный дом под номером 14 по улице Привокзальная, станция «Донецк-Северный». Выбиты окна. Пострадавших нет», — сообщил глава городской администрации.


***

Младший сержант полиции ДНР Владислав Война, погибший вчера, 3 марта, в результате снайперского обстрела, награжден Георгиевским крестом IV степени посмертно. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Республики.

В МВД сообщили, что сотрудник погиб во время эвакуации детей из зоны боевого соприкосновения между позициями ВСУ и УНМ в районе Ясиноватой.

«Министерство внутренних дел Республики потеряло достойного, грамотного, добросовестного и исполнительного сотрудника. Его семья потеряла кормильца. Владислав Война посмертно награжден Георгиевским крестом IV степени», — отметили в ведомстве.


По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано одно нарушение второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

«На Дебальцевском направлении боевики 59-й бригады ВСУ подвергли обстрелу из минометов калибра 82 мм район населенного пункта Калиновка, выпустив четыре мины», — уточнили представители ведомства.

***

Украинские войска установили 210 противотанковых мин на полях у села Орехово. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Боевики 14-й отдельной механизированной бригады установили 210 противотанковых мин ТМ-62 на двух полях вблизи населенного пункта Орехово, что ставит под угрозу жизни мирных жителей», — говорится в сообщении.

***

Военнослужащий ВСУ потерял ногу при подрыве на украинской мине, установленной киевскими силовиками на окраине Золотого.

«Военнослужащие 1-го батальона 92-й бригады ВСУ установили противопехотные мины ПМН-2 вблизи жилых домов на окраине Золотого, но минеры не составили схему минного поля и не обозначили на местности установленные боеприпасы. По завершении работ рядовой Писарь наступил на мину, установленную своим сослуживцем, в результате чего получил минно-взрывную травму ноги. Пострадавшему ампутировали голеностоп в 59-м военно-медицинском госпитале Северодонецка», — сообщил представитель пресс-службы Управления НМ ЛНР.


В Донбассе за прошедшие сутки зафиксировали четыре нарушения режима прекращения огня со стороны военнослужащих армий ЛДНР. Ранение получил один боец ВСУ, сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в утренней сводке в четверг, 4 марта.

«Так, противник открывал прицельный огонь из гранатометов различных систем недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье. Несколько неприцельных выстрелов в сторону украинских позиций зафиксировано вблизи Донецка, в районе Каменки. Недалеко от населенного пункта Причепиловка противник совершил обстрел из подствольного гранатомета и стрелкового оружия. Именно здесь пулевое ранение получил военнослужащий ВСУ. Его доставили в лечебное учреждение, где оказывают необходимую медицинскую помощь. Состояние здоровья военнослужащего – удовлетворительное», — заявили в штабе оборонного ведомства Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: