Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Подразделения украинской армии пять раз обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В зоне обстрелов на горловском направлении оказались поселки Зайцево, шахты имени Гагарина, Железная Балка, на донецком – село Веселое, на мариупольском — село Саханка. Противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы (РПГ, СПГ) и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

По данным представительства, «попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК».

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение шести единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

 

***

Сегодня утром подразделения ВФУ выпустили 12 мин по югу ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Обстрел зафиксирован в 08:10. Огонь велся в направлении села Ленинское из района подконтрольного украинским властям села Лебединское. Противник применял минометы калибром 120 мм. Информация о пострадавших не поступала», — говорится в сообщении ведомства.

***

Днем украинские силовики из гранатометов возобновили обстрел юга ДНР. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Обстрелы зафиксированы в 11:30 и 12:45. Огонь велся в направлении сел Украинское и Ленинское из районов подконтрольных украинским властям сел Павлополь и Водяное. Противник выпустил в общей сложности 29 гранат из АГС. Информация о пострадавших не поступала», — сообщили в УНМ ДНР.



Луганская Народная Республика

Подразделение украинской армии пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Луганской Народной Республики в СЦКК.

«Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Калиново, села Калиновка и поселка Молодежное. Огонь велся из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и ручных противотанковых гранатометов РПГ-7», — говорится в сообщении ведомства.


***

Военнослужащий Народной милиции ЛНР получил ранение в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

«26 апреля в 12:10 Вооруженные формирования Украины открыли прицельный огонь из стрелкового оружия на Дебальцевском направлении с (направления) населенного пункта Луганское по (направлению) населенного пункта Калиновка, в результате чего получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР», — говорится в сообщении.



Украина

В утренней сводке пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил заявил, что подразделения армий ЛДНР за минувшие сутки осуществили 12 обстрелов по позициям ВСУ в Донбассе.

«Так, вблизи населенных пунктов Широкино, Южное, Екатериновка, Троицкое, Новозвановка и Новгородское подразделения противника вели огонь из минометов 120-го и 82-го калибров, а также из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем. Неподалеку Песков обстреливали позиции украинских воинов из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. В пригороде населенного пункта Луганское был осуществлен обстрел из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Также из минометов 120-го калибра велся обстрел населенного пункта Водяное. Украинские военные не пострадали», — говорится в сводке штаба.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: