Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Вооруженные формирования Украины три раза обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Под удары попали районы поселка Старомихайловка на западе Донецка, а также окрестности сел Коминтерново и Ленинское на юге Республики. Применялись минометы калибром 120 мм и гранатометы различных видов (РПГ, СПГ, АГС)», — информирует представительство.

Важно отметить, что попытка представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была проигнорирована украинской стороной в СЦКК.
 

 
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение шестнадцати единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
 

 
***

Сегодня утром ВСУ открыли огонь из 120-мм минометов по селу Яковлевка к северу от Ясиноватой. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«Обстрел зафиксирован в 06:30. Огонь велся со стороны подконтрольного украинской армии Авдеевки. Всего было выпущено девять мин. Информация о жертвах и разрушениях не поступала», — уточнили в ведомстве.

Также, в ведомстве сообщили, что в 05:23, войска Киева со стороны подконтрольного Украине села Павлополь обстреляли село Набережное на юге ДНР. Было выпущено шесть мин калибром 82 мм, 30 гранат из АГС, а также противник применял стрелковое оружие.



Луганская Народная Республика

Подразделения украинской армии с начала текущих суток три раза нарушили «режим тишины» в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Управления оборонного ведомства Республики.

«С начала текущих суток боевики вооруженных формирований Украины три раза нарушили режим прекращения огня.

  • На Дебальцевском направлении военнослужащие 59-й бригады ВСУ с позиций в районе Светлодарска подвергли обстрелу из минометов калибра 82 мм район села Лозовое.
  • На Славяносербском направлении военнослужащие 14-й бригады ВСУ с позиций вблизи хутора Причепиловка обстреляли из 82-мм минометов район села Желобок.
  • На Попаснянском направлении военнослужащие 92-й бригады ВСУ с позиций вблизи Золотого-4 обстреляли из станкового противотанкового гранатомета район поселка Золотое-5», — говорится в сообщении УНМ ЛНР.

***

Украинские силовики разместили бронетехнику в жилом районе села Болотенное. Об этом сообщила пресс-служба Управления Народной милиции ЛНР.

«В нарушение третьего пункта дополнительных мер боевики 80-й бригады ВСУ разместили один бронетранспортер в жилом районе населенного пункта Болотенное», — говорится в сообщении.



Украина

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в утренней сводке заявил, что подразделения армий ЛДНР за минувшие сутки 15 раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе.

«Так, противник открывал огонь вблизи Красногоровки, Катериновки, Водяного, Гнутово, Светлодарска, Авдеевки, Золотого-4 и Зайцево. Применялись запрещенные Минскими договоренностями минометы 120-го калибра, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Ему оперативно оказана медицинская помощь. Состояние здоровья раненого – удовлетворительное. Также возле Водяного противник совершил дистанционное минирование с ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. В ответ на вражеские обстрелы наши защитники открывали огонь», – говорится в сводке штаба.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: