Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Украинские войска за сутки пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В ходе обстрелов применялись: зенитные установки, минометы калибром 82 мм, гранатометы (СПГ, РПГ, АГС) и стрелковое оружие, включая крупнокалиберное. Под огнем оказались районы поселков Жабуньки, Спартак, Старомихайловка на донецком направлении, а также сел Петровское и Григороровка на юге ДНР.

Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – уточнили в СЦКК.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двенадцати единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

***

Сегодня утром Вооруженные формирования Украины обстреляли из минометов окраины Донецка и Горловки. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«Первый обстрел был зафиксирован в 06:12. Огонь велся из подконтрольного украинским войскам населенного пункта Пески по району «Вольво-центра» на северной окраине Донецка. Выпущено 14 мин калибром 120 мм и шесть мин калибром 82 мм.

Второй обстрел зафиксирован в 06:35. Украинские войска вели огонь из района населенного пункта Новгородское в направлении поселка Железная Балка на западе Горловки. Было выпущено 20 мин калибром 82 мм», — сообщили в представительстве.



Луганская Народная Республика

ВСУ два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка городского типа Донецкий. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и ручных противотанковых гранатометов РПГ-7», — сообщили в СЦКК.

***

Киевские силовики используют средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве отметили, что «украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, осуществляя глушение сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов миссии».

«В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ с целью глушения сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Золотое нами фиксируется работа станции РЭБ «Буковель-АД» мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ», — говорится в сообщении.

***

За апрель 2021 года представительством ЛНР в СЦКК со стороны вооружённых формирований Украины (ВФУ) зафиксировано 92 обстрела территории Республики, в том числе с применением запрещенных Минскими соглашениями вооружений.



Украина

В течение минувших суток военнослужащие армий ЛДНР Донбассе якобы шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом в субботу, 1 мая, сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил.

«Так, неподалеку Красногоровки противник открывал огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 120 калибра. В пригороде Авдеевки стреляли из автоматических станковых гранатометов, а в районе населенного пункта Широкино — из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины за прошедшие сутки не было», — говорится в утренней сводке штаба.



В оборонном ведомстве Украины сообщили, что по состоянию на 7 часов утра, 1 мая, зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны подразделений армий ЛДНР.

«Недалеко от населенного пункта Новгородское противник открывал огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. В районе Водяного, применив беспилотный летательный аппарат, противник сбросил ВОГ-17 на позиции украинских военных. В результате огня, военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения. Ему оперативно оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение. Состояние здоровья раненого — удовлетворительное», — заявили в штабе «ООС».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: