Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Донецкая Народная Республика

Подразделения украинской армии за сутки четыре раза обстреляли ДНР на донецком и мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под огнем ВФУ оказались районы поселка шахты «Трудовская» и села Веселое в Донецке, села Васильевка вблизи Ясиноватой, а также окрестности села Дзержинское на юге ДНР. Противник применял минометы калибром 120 мм, гранатометы (СПГ и РПГ), зенитные установки и стрелковое оружие. Хотим отметить, накануне в результате обстрелов со стороны украинских силовиков были отмечены повреждения по трем адресам на западе Донецка. Кроме того, зафиксировано попадание снаряда на территорию приусадебного участка по ул. Рационализаторов, 5. Украинская сторона в СЦКК проигнорировала все запросы Донецка по установлению режима тишины. Также в нарушение допмер контроля перемирия в Донбассе на позициях украинских военных в районе села Старогнатовка зафиксирован один взрыв», — уточнили в СЦКК.

***

Два жилых дома и летняя кухня в Петровском районе Донецка повреждены в результате обстрела со стороны украинских боевиков. Причём в одну крышу, по информации градоначальника Алексея Кулемзина, было прямое попадание снаряда. Ещё один влетел на территорию приусадебного участка.

«В результате обстрела ВСУ 13 мая поселка шахты Трудовская, зафиксированы повреждения кровли дома и летней кухни по улице Ингулецкой. По улице Полбина, 11/1 – прямое попадание в крышу дома. Информация о пострадавших не поступала», — сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

***

В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двух БТР-80 в жилом районе Мариуполя.

***

Позиции ДНР южнее Донецка


Луганская Народная Республика

Украинские войска пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Калиново, села Калиново-Борщеватое и поселка Молодежное. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия», — уточнили в ведомстве.

***

Украинские силовики установили более 100 противотанковых мин на сельскохозяйственных полях вблизи поселка городского типа Луганское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Боевики 59-й бригады на сельскохозяйственных полях вблизи населенного пункта Луганское установили 104 противотанковые мины ТМ-62», — говорится в сообщении.


 



Украина

За сутки, 13 мая, в Донбассе зафиксировали 19 обстрелов со стороны военнослужащих армий ЛДНР. Об этом заявили в пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил в пятницу, 14 мая.

«Так, неподалеку Лебединского, Гнутово и Павлополя противник открывал огонь из минометов 120-го калибра. У Новозвановки совершили обстрел из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов. Враг трижды открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, ручных и станковых противотанковых гранатометов вблизи Верхнеторецкого и один раз — у Новоселовки. Кроме того, из танков, артиллерийских установок 122-го калибра, минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия подразделения противника шесть раз совершили обстрел населенного пункта Пески. У Новотроицкого открывали огонь из стрелкового оружия, автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, а у Южного — из станковых противотанковых гранатометов.

Возле Водяного противник дважды совершил обстрел из автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов, а у населенного пункта Луганское — еще и из крупнокалиберных пулеметов и ручных противотанковых гранатометов. Один украинский военнослужащий получил пулевое ранение несовместимое с жизнью. Командование выразило соболезнования родным и близким погибшего защитника», — говорится в сообщении штаба.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: