Обстановка на линии фронта за сутки: версии сторон

  
0

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки два раза нарушили режим полного прекращения огня. Противник вел огонь по ДНР на донецком направлении. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Огонь велся на донецком направлении по районам поселков Жабуньки и Старомихайловка. Противник применял минометы калибром 82 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», — уточнили в ведомстве.


 

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, ВФУ разместили двадцать единиц вооружения и военной техники, вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной территории. Данные факты подтверждаются отчетами миссии ОБСЕ.



Луганская Народная Республика

Силовики Украины два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелам подверглись районы села Желобок и поселка Голубовское. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия», — уточнили в СЦКК.

***

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ вблизи трех населенных пунктов в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил («ООС»). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Новоалександровка, Золотое, Новотошковское зафиксировано применение станций РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ», — говорится в сообщении.
 



Украина

Подразделения армий ЛДНР 12 раз обстреляли позиции ВСУ на Донбассе за минувшие сутки. Ранен один украинский военнослужащий, сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в утренней сводке в субботу, 29 мая.

«Противник применял минометы 82-го калибра, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы, противотанковые ракетные комплексы и стрелковое оружие. Так, в районе Гранитного по украинским позициям с БПЛА было сброшено два выстрела ВОГ-17. Также обстрелы фиксировались возле населенных пунктов Авдеевка, Водяное, Причепиловка, Павлополь, Марьинка, Широкино, Новомихайловка, Новотошковское, Пивничное и Пески. Вследствие вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил получил пулевое ранение. Ему оперативно предоставили домедицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья раненого – удовлетворительное», – заявили в штабе.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: