Обстановка в Донбассе обостряется || Итоги дня 25.11.2021

  
0

В Кемеровской области, в горной выработке шахты «Листвяжная» города Белова, около 08:35 утра возникло задымление, которое привело к гибели горнорабочих. В момент ЧП под землей находились 285 человек, а задымление произошло на глубине 250 метров. По последним данным от отравления погибли 11 горняков. Остальных эвакуировали спасатели. Медицинская помощь понадобилась 49 работникам шахты, несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Службами озвучена версия, что к аварии могло привести возгорание угольной пыли. Однако официально причины ЧП будут названы после тщательного расследования.
Тем временем в Кемеровской области в связи с трагедией объявили трехдневный траур. Власти Кузбасса обещают помощь всем пострадавшим и родственникам погибших горняков.


Обстановка в зоне проведения боевых действий в Донбассе обостряется. В российском Министерстве иностранных дел заявили, что Вооруженные силы Украины ведут наступательные действия в ряде районов Донецкой и Луганской Народных Республиках. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, на это указывают отчёты специальной мониторинговой миссии. Она уточнила, что наступательные действия ведутся в районе населенных пунктов Гранитное и Старомарьевка. «Продолжает поступать информация об использовании запрещенных минским комплексом мер вооружений, которые поставляются на Украину странами НАТО», — сказала представитель МИД.


И в продолжение темы. Напомним, сегодня утром на район плотной многоквартирной застройки в Ясиноватой беспилотники ВСУ сбросили три самодельных взрывных устройства, два не взорвалось, а третье сдетонировало и уничтожило легковую машину. Никто из местных жителей не пострадал. «Сегодня утром, в 05:40, на центральную часть города Ясиноватая с беспилотника ВСУ сброшены взрывные устройства в количестве трех штук», — заявил глава администрации города Дмитрий Шевченко.


Официальный представитель польской Пограничной стражи Анна Михальская сообщила, что накануне вечером более 200 нелегалов со стороны Белоруссии силой форсировали границу и проникли на территорию Польши. Прорыв произошел около 19:00 (21:00 мск) на участке погранотряда в Черемше. Мигранты вели себя агрессивно, бросали в силовиков камни и палки. Семь человек остались на территории Польши, в том числе пятерых нуждающихся в медицинской помощи пришлось госпитализировать, уточняет РИА «Новости».


Информационное агентство SANA сообщает, что спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов и спецпредставитель генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен в ходе телефонного разговора подчеркнули важность продолжения процесса политического урегулирования кризиса в Сирии на основе резолюции 2254 СБ ООН. В заявлении МИД России говорится, что стороны обсудили дальнейшие шаги по урегулированию кризиса в Сирии с акцентом на продолжение работы Комитета по обсуждению Конституции САР в Женеве. Также предметному рассмотрению подверглась предстоящая международная встреча по Сирии в астанинском формате в Нур-Султане в декабре текущего года.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что глава МИД России Сергей Лавров 26 ноября примет участие в формате «Россия — Индия — Китай» (РИК). Встреча «пройдет в режиме видеоконференции. Министры планируют обсудить вопросы укрепления многосторонних основ современного мироустройства, в том числе в контексте взаимодействия трех стран в рамках международных и региональных организаций, прежде всего ООН, Группы двадцати, ШОС и БРИКС», — сказала она.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: