Обстановка в Казахстане стабилизируется || Итоги дня 11.01.2022

  
0

Миротворческие силы ОДКБ уже через пару дней начнут покидать Казахстан. Миссия по стабилизации обстановки в стране была выполнена. Острая фаза кризиса, как заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев пройдена и необходимости в присутствии контингента, который обеспечивал безопасность стратегических объектов, больше нет. Россиян, желающих вернуться из Алма-Аты на родину, продолжают забирать самолеты Минобороны. По последним данным, Казахстан уже покинули более 1700 человек. Тем, кто в республике остался, до окончания режима ЧП, то есть до 19 января, будет предоставлена бесплатная сотовая связь. Минцифры России договорилось об этом с крупнейшими операторами нашей страны. Таким образом, решать вопросы, например, насчет отъезда можно будет даже при отрицательном балансе.


Агентство Reuters со ссылкой на двух гуманитарных работников сообщило, что по меньшей мере 17 человек убиты в городе Май-Цебри в центральной части эфиопского штата Тыграй в результате воздушного удара. По их словам, среди убитых в основном женщины. Правительство Эфиопии, по данным агентства, пока не ответило на соответствующий запрос. На минувшей неделе Reuters также со ссылкой на работников гуманитарных организаций сообщило, что 7 января при воздушных ударах по лагерю для перемещенных лиц в районе города Дедебит на северо-западе Тыграя погибли 56 человек.


В Женеве завершились переговоры о выдвинутых Россией предложениях по гарантиям безопасности. РФ на встрече представлял замминистра иностранных дел Сергей Рябков, а США — замгоссекретаря Венди Шерман. Переговоры продлились 7,5 часов. Конкретного результата на них достичь не удалось, российский представитель охарактеризовал их как непростые, но деловые. Рябков при этом ранее подчёркивал, что РФ в своих требованиях не пойдёт на компромиссы, уступки должна делать американская сторона. 12 января в Брюсселе также пройдёт заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января — переговоры регионального совета ОБСЕ в Вене.


Народная милиция Луганской Народной Республики зафиксировала прибытие украинского спецназа в район Станицы Луганской, расположенной у линии соприкосновения в Донбассе, заявил журналистам офицер пресс-службы ведомства Антон Микужис. Он пояснил, что цель прибытия – диверсионная деятельность и обстрел позиций Народной милиции Республики. За сутки обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия подвергся район подконтрольного ЛНР населенного пункта Молодежное. Представитель оборонного ведомства сообщил, что киевские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах в зоне так называемой операции объединенных сил («ООС»).


Северная Корея запустила неустановленный снаряд в сторону Японского моря. Предположительно, это была баллистическая ракета. Она упала за пределами японской исключительной экономической зоны. В Токио экстренно созвали группу реагирования, анализируют полученную информацию. Это уже второй подобный старт с начала января, причем в Пхеньяне заявили, что в прошлую среду испытали гиперзвуковой снаряд, хотя в Южной Корее полагают, что у Севера пока нет таких технологий.


Международные переговоры в Вене по иранской ядерной программе набирают обороты. Все стороны демонстрируют готовность договариваться, что увеличивает шансы на успех возобновления сделки. Этому не рады в Израиле, который одновременно выступает и против атомных технологий в руках Ирана, и против снятия санкций с исламской республики. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в выступлении перед комитетом Кнессета заявил, что действия Израиля не будут ограничены международной ядерной сделкой с Ираном, которая обсуждается в Вене. Однако, по мнению многих экспертов, Израиль не в состоянии самостоятельно какими-либо санкционными методами заблокировать ядерную программу Ирана.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: