Обстреляны Новая Каховка в Херсонской области//СИЗО с военнопленными в Еленовке || Итоги дня 29.07.2022

  
1

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Владимир Леонтьев сообщил, что Вооруженные силы Украины нанесли серию ракетных ударов по Новой Каховке в Херсонской области, повреждена дорога и автомобили. «Ракетные удары были нанесены сегодня ночью, несколько раз днем. Опять повреждения получило дорожное полотно, гражданские автомобили», – сказал Леонтьев. Гражданская инфраструктура подвергается постоянным ракетным обстрелам со стороны ВСУ, отметил он. «Если раньше стреляли в ночное время, то теперь и в дневное», – добавил Леонтьев.


Обломки боеприпаса РСЗО HIMARS обнаружены на месте обстрела СИЗО в Еленовке, передает РИА Новости. Согласно сообщению штаба территориальной обороны ДНР, число погибших из-за удара украинских войск по колонии в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные, возросло до 53. Ранее первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что «Ночью … ударили предположительно «Хаймерсом» по тюрьме в Еленовке. Прямое попадание в барак с пленными. Результат по состоянию на сейчас: 40 погибших, 130 раненных. Пока разбирают завалы. Цифры могут увеличиться», — сообщил он.


Украинские войска начали применять РСЗО М270. Данные реактивные системы залпового огня были поставлены из Британии. Видео применения М270 было опубликовано украинской стороной. Данная реактивная система залпового огня американского производства, созданная на базе гусеничной платформы «Брэдли». Помимо обычных реактивных снарядов РСЗО способна стрелять тактическими ракетами. Экипаж 3 человека, максимальная скорость 65 километров в час, количество пусковых 12, время подготовки к стрельбе 2 минуты. Минимальная дальность стрельбы 10 километров, максимальная дальность стрельбы ракетами — 80км. Ранее о прибытии М270 на Украину объявил министр обороны страны Резников. Всего Великобритания должна была передать три РСЗО данного типа. А также украинские военные начали использовать бронетранспортеры VAB переданные Францией. Разработкой занимались компании «Рено» и «Совье». Производство боевых машин было начато ещё в 1976 году.


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что высказывания президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия посещает в Африке «хунты», оскорбительны для этих государств.
«Что касается президента Макрона и его заявлений, то, действительно, от французов можно было бы ожидать более этичных высказываний», — сказал Лавров на пресс-конференции в пятницу. Он напомнил, что Макрон заявил, что его беспокоит военная и дипломатическая активность России в Африке, и он не назвал бы это сотрудничеством, а скорее обозначил бы как «поддержку абсолютно провальных нелегитимных режимов и хунт», отмечает РИА «Новости».


Граждане Донецкой и Луганской Народных Республик смогут получить сертификаты на приобретение жилья. Такое заявление сделал в пятницу, 29 июля, президент России Владимир Путин в ходе беседы с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Глава государства обратился к чиновнику с просьбой оказать помощь обеим республикам Донбасса в восстановлении жилищной и социальной инфраструктуры. «Мы оказываем помощь и Луганской, и Донецкой республикам, проводим специальную военную операцию. Но, к сожалению, это связано и с большими издержками, с большими испытаниями для людей, которые там живут, с разрушениями. Руководство обеих республик обращается с просьбой оказать содействие в восстановлении объектов социальной, инженерной инфраструктуры, жилой части населённых пунктов», − значится в заявлении президента РФ. Путин попросил Хуснуллина совместно с руководством ДНР и ЛНР отработать эти вопросы. В ответном слове Хуснуллин отметил, что на сегодняшний день представители Минстроя РФ и специалисты из республик Донбасса составляют график восстановления и строительства жилых строений ДНР и ЛНР. «Все, что можем восстановить, все восстановим. Все, что не можем восстановить, будем строить», − подчеркнул чиновник.


Пекин пригрозил применить силу в случае любой попытки отделить Тайвань от Китая, сообщают местные СМИ. Правительственная газета Global Times процитировала заявление посла Китая в Вашингтоне Цинь Гана с обещанием «решительных мер» в случае посягательства на территориальную целостности и национальные интересы Китая. «Если кто-то попытается отделить Тайвань от Китая, китайские военные примут решительные меры для защиты национального суверенитета и территориальной целостности», — сказал Цинь Ган, не предоставив дополнительных подробностей. Это заявление прозвучало на фоне сообщений о намерении спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетить Тайвань в августе, сообщает та же газета.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: