Обустройство базы полка ПВО в Тикси

  
1

 

В населённом пункте Тикси на севере Якутии завершается обустройство новой базы полка противовоздушной обороны 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота. В настоящее время на вооружении полка состоит зенитная ракетная система С-300ПС.

 

Об этом в понедельник, 21 июня 2021 года, сообщает газета «Известия» в материале «Северный морской щит: завершается строительство арктический «зенитной крепости».

 

«Согласно смете расходов и планов работ (есть у «Известий»), завершающий третий этап строительства базы для 3-й дивизии противовоздушной обороны 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота обойдется военному ведомству в 1 млрд рублей. Он продлится до 2023 года. На весь же проект создания инфраструктуры для соединения противовоздушной обороны в якутском поселке Тикси в общей сложности выделено 3 млрд рублей. 2 млрд уже были потрачены ранее. Работы по созданию военной базы в Тикси разбиты на несколько этапов, часть из которых сейчас уже выполнены», — говорится в опубликованном материале газеты.

 

 

Строительство новой базы в посёлке Тикси началось несколько лет назад. В 2019 году там был развёрнут 414-й гвардейский Брестский Краснознамённый зенитный ракетный полк 3-й дивизии ПВО 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота, вооруженный зенитной ракетной системой С-300ПС.

 

В перспективе полк получит на вооружение зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и С-350 «Витязь», производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

 

Зенитная ракетная система С-300ПС предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника на значительных дальностях, в том числе от крылатых и баллистических ракет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: