Объявлена дата перевалки белорусских грузов в порты России

  
0
Объявлена дата перевалке белорусских грузов в порты России

 

Белоруссия и Россия подпишут соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты 15 февраля. Такое сообщение появилось на сайте Министерства транспорта Российской Федерации сегодня, 12 февраля.

 

Сотрудники ведомства подчеркнули, что свои подписи под документом поставят российский министр транспорта Виталий Савельев и белорусский министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. «Проект соглашения предполагает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн тонн грузов в российских портах на Балтике в 2021–2023 годах. Речь идет о таких грузах как мазут, бензин и масло. Соглашение предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay», − значится в представленном заявлении Минтранса. Отдельно отмечено, что при меньшем объёме перевалки, чем согласовано в договоре грузоотправителя морской терминал в праве получить плату за весь обозначенный объём.

 

Согласно сообщению чиновников ведомства, договор будет рассчитан до конца декабря 2023 года и подразумевает автоматическое продление при отсутствии иных намерений сторон. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге операторы терминалов в морских портах с готовностью подтвердили технические возможности для перевалки данных нефтепродуктов. Они готовы предоставлять скидки, если договоры будут заключены на долгие сроки и при наличии соответствующего объёма нефтепродуктов.

 

Напомним, в январе глава Кабинета министров Белоруссии Роман Головченко сообщал о намерениях Москвы и Минска в ближайшие недели заключить межправительственное соглашение о перевалке белорусских грузов через российские порты. Смена путей доставки своих продуктов нефтепереработки обусловлена политическими претензиями стран Балтии к Белоруссии, угрозы разорвать пока что действующие контракты на перевалку грузов из республики через порты прибалтийских государств.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: