Объявлены поставки по газопроводу «Северный поток-1»

  
0

У властей Германии появилась надежда, что голубое топливо из России вновь потечет в немецкие хранилища. Президент России Владимир Путин вчера намекнул на возобновление газовых поставок после завершения технического обслуживания. «Газпром всегда выполнял и впредь будет выполнять свои обязательства по поставкам газа», — сказал Путин.

 

Газопровод «Северный поток-1» (основной канал поставки российского газа в Европу) с 11 июля проходил техническое обслуживание. Срок планового ремонта истекает завтра, 21 июля.

 

Немецкая компания Gascade управляет двумя приемными пунктами «Северного потока-1» в Лубмине (Западная Померания), Германия. Согласно веб-сайту компании, для обоих пунктов зарезервированы поставки газа.

 

Это считается предпосылкой для транспортировки значительных количеств, поясняет немецкое агентства DPA. Однако, по словам компании, заявка всё еще может измениться даже незадолго до фактической поставки.

 

«Газпром», тем временем, поставил под сомнение безопасность эксплуатации трубопровода. Несмотря на отправленный немцам запрос, никаких пояснений по турбине, используемой в «Северном потоке-1», пока не поступало, говорится в сообщении компании.

 

Как известно, отданная «Газпромом» на ремонт газовая турбина Siemens застряла из-за санкций в Канаде. Немцы уговорили канадцев отдать турбину им, чтобы формально не нарушать режим антироссийских санкций. Ожидалось, что Германия вернет турбину в РФ, однако и этот процесс застопорился. Из-за сопутствующих этому проблем «Газпром» перед техобслуживанием и так уменьшил поток газа в Европу на 60%.

 

Отметим, что Владимир Путин во вчерашнем выступлении заявил, что Запад пытается переложить свои ошибки в сфере энергетики на «Газпром». 

«Закрыли один маршрут, второй маршрут, поставили под санкции эти газоперекачивающие станции. При чем здесь «Газпром»? — сказал президент.

Он добавил, что из-за нежелания немецкого канцлера Олафа Шольца даже обсуждать ситуацию с «Северным потоком-2», Россия приняла решение перенаправить половину мощностей этого нового, но невостребованного Европой газопровода для внутреннего потребления и переработки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: