Обзор иностранной прессы 10 июня

  
1
штурм Капитолия США

Британия «глубоко обеспокоена» смертными приговорами в ДНР
Великобритания глубоко обеспокоена смертными приговорами, вынесенными судом Донецкой Народной Республике двум британцам-наёмникам, и будет работать над их освобождением, заявил пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона. Вместе с ними к смертной казни был приговорен еще один боевик-легионер из Марокко, который воевал в Донбассе на стороне киевского неонацисткого режима и тоже был схвачен. Приговоренные к смертной казни, вероятно, через расстрел, хотят обжаловать приговор.

«Мы, конечно, глубоко обеспокоены этим инцидентом. Мы неоднократно говорили, что военнопленные не должны подвергаться насилию в политических целях», — сказал пресс-секретарь Джонсона.

В соответствии с Женевской конвенцией военнопленные имеют право на иммунитет в качестве комбатантов, добавил он. Захваченные в Донбассе британцы и марокканец, будучи наёмниками-легионерами, не подпадают под статус военнопленных и под защиту Конвенции. Однако Лондон пытается представить их военнослужащими армии Украины, чтобы они не были обвинены в участии в военных действиях.


ООН избрала 5 новых членов в Совет Безопасности
В четверг Генеральной Ассамблеей ООН (193 страны) избраны 5 новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН на срок в два года: с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года. Временными членами Совбеза от пяти географических регионов станут Эквадор, Япония, Мальта, Мозамбик и Швейцария. Они заменят Кению, Индию, Ирландию, Норвегию и Мексику.
В состав Совета Безопасности ООН входят 15 стран-членов, в том числе 5 постоянных членов, которыми являются Россия, Китай, Франция, Великобритания и США. Остальные 10 членов избираются Генеральной Ассамблеей в соответствии с географическим распределением. Чтобы получить место за кандидатов должны проголосовать две трети стран.


Соглашение в ЕС о добровольном переселении беженцев
Страны Евросоюза договорились о добровольном перераспределении беженцев. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен написал в Twitter после консультаций со своими коллегами по ЕС, что «подавляющее большинство» государств-членов согласились с новым механизмом солидарности. В то же время необходимо усилить защиту внешних границ Европы.
Дарманен представил декларацию о «добровольном механизме солидарности» на встрече министров внутренних дел. Основная идея: любой, кто не хочет принимать беженцев из наиболее обремененных стран, таких как Италия или Греция, должен заплатить им «финансовый взнос» или помочь иным способом. В течение года планируется переселение около 10 000 беженцев, прибывших в Европу в основном через Средиземное море.


Расизм в отношении мусульман: Совет Европы указывает на Данию
Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью в четверг призвала Данию срочно отреагировать на дискриминацию в отношении мусульман и на расизм в отношении меньшинств, а также прекратить принудительные выселения семей мигрантов.
Комитет ЕК требует от датских властей срочно разработать национальный план по борьбе с расизмом и дискриминацией, который должен включать меры в области образования, информирования общественности, подготовки сотрудников правоохранительных органов и учителей, а также набора персонала в эти профессии из мусульманских групп и других меньшинств.
Еврокомиссия также осудила «гетто», созданное правительством Дании для разделения мигрантов на «западных» и «незападных», отметив, что датская политика борьбы с «параллельными обществами» и практикуемое принудительное расселение мигрантов «представляют реальную проблему».


В США ФБР арестовало кандидата в губернаторы Мичигана

ФБР в четверг арестовало кандидата в губернаторы штата Мичиган от Республиканской партии Райана Келли «за незначительные правонарушения, связанные с беспорядками 6 января 2021 года на Капитолийском холме».
Прокуратура США начала уголовное расследование, в котором заявляет, что ФБР получило «множественную информацию», и видео- и фотодоказательства того, что Келли присутствовал в Капитолии 6 января 2021 года.
Предположительно Келли попал на камеры в западной стороне Капитолия, когда сфотографировал на мобильный телефон толпу, атакующую полицейских, прежде чем толпа якобы получила сигнал идти к федеральному законодательному органу. Также есть фото, как Келли срывает крышку с «устройства», похожего на те, что были временно установлены в преддверии инаугурации президента США Джо Байдена.
Республиканца обвиняют в сознательном проникновении в закрытое здание, участие в физическом насилии в ограниченных зонах и преднамеренное повреждение государственной собственности США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: