Обзор иностранной прессы 8 июня

  
1
испанский танк Leopard 2e

Германия переманивает российских IT-специалистов
Российские специалисты по информационным технологиям переезжают в Берлин. По данным СМИ, Deutsche Bank убедил сотни своих российских IT-сотрудников перебраться в Германию. Банк создал новый ИТ-центр в Берлине и переманивает кадры из центров, располагавшихся в Санкт-Петербурге и Москве. Как пишет «тихо» и «со своими семьями» в ФРГ перебрались сотни российских специалистов из 1500 тех, кому было сделано предложение.


Испания, вероятно, передумала поставлять танки Киеву
По данным газеты «El Pais», испанское правительство хотело поставить Киеву до 40 старых боевых танков Leopard 2. Это был бы первый случай, когда член НАТО отправил современные танки на Украину. Но журнал «Business Insider»  со ссылкой на немецкие правительственные круги сообщает, что теперь предполагаемое предложение, по-видимому, значительно сократилось. Речь идет  максимум лишь о десяти танках немецкого производства. Однако это число также неточно, так как эта военная техника, по-видимому, абсолютно ветхая.


Глава правительства Ирландии поддержал заявку Украины в ЕС
Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин за вступление Украины в Евросоюз. «Я решительно поддерживаю заявку Украины на членство«, — сказал он в Страсбургском европейском парламенте. «Я надеюсь, что на июньском Европейском совете удастся послать четкий и позитивный сигнал украинскому народу», — добавил он.


Швеция «действительно готова» к чрезвычайной ситуации
На шведском острове Готланд в Балтийском море проходят военные учения НАТО, чтобы отработать эффективную защиту стратегически важного острова в чрезвычайной ситуации. Они «действительно готовы к этому», заявил СМИ командир полка Готландского батальона Магнус Фрикалл. Более 7000 моряков, пилотов и морских пехотинцев из 16 стран, включая Швецию и Финляндию, участвуют в двухнедельных учениях под руководством США.


Главный раввин Москвы сбежал из России
Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт официально покинул Россию. Причиной этого, по словам его дочери, стал отказ поддержать спецоперацию на Украине и «давление российских властей». Гольдшмидт прослужил раввином в столице РФ около 33 лет и в настоящее время также является президентом Конференции европейских раввинов. В марте он со своей супругой вылетел в Венгрию якобы для того, чтобы собрать пожертвования для беженцев. В мае в интервью немецким СМИ он сообщил об «удручающем настроении» в российских еврейских общинах. Многие евреи уже эмигрировали, а некоторые «сидят на чемоданах».


ООН не  нашла подтверждений кражи украинской пшеницы Россией
ООН не подтверждает вбросы украинских властей, обвиняющих Россию в краже зерна. Представитель генсека  Стефан Дюжаррик сказал:

«Мы находимся в контакте с офисом Всемирной продовольственной программы, и они не подтвердили эти обвинения. Мы все выступаем за свободную торговлю продовольствием через Черное море, чтобы обеспечить потребности людей со всего мира».

Сегодня военное командование Украины подоспело с новым информационным вбросом на эту тему, обвинив Россию в «атаках на сельскохозяйственные угодья и объекты инфраструктуры в Николаевской области», где вспыхнули пожары. Ранее в МИД РФ опровергли слова Киева о том, будто россияне распродают украинское зерно, подчеркнув, что Россия ни у кого не ворует. Россия готова предоставить гуманитарные коридоры для украинского экспорта зерна по морю, но Киев сначала должен обеспечить разминирование портов.


Разминирования порта Одессы не будет, зерно уплывает через Румынию
Глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу сообщил, что у него состоялась «плодотворная встреча» с Сергеем Лавровым, который находится с визитом в Анкаре. Чавушоглу увидел желание вернуться к переговорам между Россией и Украиной. Он также назвал разумным план ООН по экспорту заблокированного украинского зерна.

Россия готова предоставить гарантии безопасности судам с украинским зерном. Это можно было бы сделать «в сотрудничестве с турецкими коллегами», сказал Лавров. Однако Украина должна разминировать свои порты или обеспечить проход грузовых судов иным образом, добавил он. «С нашей стороны, никогда не было никаких препятствий для решения этой проблемы – да и проблема, на самом деле, небольшая». Кстати, «специальная военная операция России на Украине идет по плану», отметил Лавров. Тем временем Украина не собирается очищать одесский порт от мин.

«Как только вход в Одесский порт будет очищен от мин, там будет российский флот», — заявил пресс-секретарь областной администрации Сергей Брачук в Telegram.

В настоящее время украинская пшеница, очевидно, уплывает на экспорт через Молдавию и Румынию. На молдавско-румынской границе скопились бесчисленные грузовики, прибывающие из Украины. Водители жалуются, что иногда ждут четыре дня, чтобы добраться до Румынии через Молдову.


в Берлине совершен намеренный наезд на толпуВ Берлине злоумышленник протаранил толпу
В центре Берлина легковой автомобиль наехал на группу школьников, а затем врезался в витрину. Инцидент произошел около 10:30 утра возле Мемориальной церкви и бульвара Курфюрстендамм. Погибла женщина (учительница), 8 человек ранены. Автомобиль по пути несколько раз заезжал на тротуар, прежде затем нацелился на учеников. Водитель тоже пострадал и был задержан на месте. Это 29-летний армянин с немецким гражданством, он был известен полиции, но не в связи с экстремизмом. Cогласно DPA, в машине обнаружилось письмо с исповедью. Газета Bild пишет, что мотив водителя не был политическим, однако следователь исключил случайность: «Это ни в коем случае не несчастный случай – это буйный, хладнокровный убийца».

СМИ вспоминают похожий теракт. В декабре 2016 года исламский террорист въехал на грузовике в рождественский рынок у Мемориальной церкви. Тогда погибли 12 человек и более 70 получили ранения.


Трагедия на железной дороге Ирана
В Иране на железной дороге в провинции Южный Хорасан в 5:30 утра по местному времени поезд на полном ходу столкнулся с экскаватором, и четыре из семи вагонов поезда сошли с рельс. В результате аварии погибли 17 пассажиров и пострадали по меньшей мере 50 человек. В поезде находились около 430 пассажиров.  

поезд в Иране сошел с рельс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: