Очевидец: пограничники Украины держат в заложниках дальнобойщиков из Сербии

  
0
Очевидец: пограничники Украины держат в заложниках дальнобойщиков из Сербии

 

Журналисты портала «Балканист» рассказали историю водителя из Сербии Петара Видовича, который стремится помочь своим коллегам, которые попали в заложники к украинским пограничникам. По словам серба, их используют в качестве живого щита и держат в заложниках.

 

Видович обратился через СМИ России и Сербии с призывом помочь освободить земляков-дальнобойщиков.

 

«Четверо наших коллег, сербских граждан, с ними два македонца и двадцать белорусов, находятся на украинской стороне перехода Ягодин между Украиной и Польшей. У них отняли документы и фуры и лишили их права куда-либо передвигаться. Это Радиша Стамболич из “Живанович-логистики”, Владимир Берич из Euroline, Зоран Радосавлевич и Горан Глишич из Jugo Trans LKW», − приводит издание цитату из ролика-обращения.

 

Шофёр подчеркнул, что люди сейчас переживают «настоящую трагедию». Украинские силовики относятся оскорбительно к своим заложникам: унижают словесно, провоцируют на конфликт, даже рукоприкладствуют. Кто-то из этнических сербов среди украинских граждан смог передать несчастным еду, но больше помочь ничем не может, поскольку боится расправы от украинских военных. При этом, украинских гривен или валюты на руках у шофёров нет, а карты отобрали при аресте.

 

Сербские граждане попали в тяжёлое положение: припасы на исходе, бензина нет и купить не на что. Уже больше недели, с 25 февраля украинские пограничники проставили штампы об отбытии с украинской территории, но заперли людей на терминале.

 

«Как было сказано — в качестве живого щита для украинских пограничников. Наше государство должно действовать, мы должны вытащить наших ребят живыми и вернуть их домой», − завершил своё обращение Петар.

 

Ситуация создаётся критическая.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: