Огромное пятно нефти плывет от Сирии в сторону Кипра

  
0
утечка нефти в сирийском Баниясе

На электростанции из танкера-накопителя в сирийском Баниясе произошла утечка, и гигантское нефтяное пятно теперь движется к Кипру. Сирийские власти не сообщили сколько нефти могло попасть в море. По данным СМИ, пятно имеет размер около 800 квадратных километров.

 

Спутниковые снимки показывают, что пятно вытянулось на север вдоль побережья Сирии, прежде чем двигаться на запад в сторону Кипра. CNN называет площадь пятна около 800 квадратных километров.

 

Во вторник источники кипрских СМИ сообщили, что пятно приблизилось к мысу Зафер Бурну (мысу Апостола Андрея) — самой восточной точке Кипра, но течение изменилось и нефть отступила к сирийскому побережью.

 

пятно нефти плывет от Сирии к КипруВласти Турецкой республики Северного Кипра заявили, что принимают «все необходимые меры для предотвращения ущерба окружающей среде» и заявили, что получат поддержку от Турции, которая отправит два судна для помощи в сборе нефти с поверхности воды.

 

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил агентству Anodulu, что правительство «мобилизует все доступные средства, чтобы предотвратить превращение разлива нефти в экологическую катастрофу».

 

Кипр расположен в восточной части Средиземного моря, в 40 км к югу от Турции. С 1974 года он разделен на греческую международно-признанную Республику Кипр (RC) и признанную Анкарой Турецкую Республику Северного Кипра (TRCP).

 

Сирийское правительство 28 августа сообщало, что произошел случайный разлив из резервуара (СМИ сообщали, что он имел емкость 15 000 тонн) на электростанции «Банияс», не уточнив, сколько нефти могло оказаться в море.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: