Олигарх Ахметов и правительство Украины пожаловались на Россию в ЕСПЧ

  
0
еспч

Украина обвинила Россию в серьезных нарушениях прав человека и подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Неонацистский режим в Киеве делает вид, что переживает о мирном населении Украины и жалуется на то, что Россия якобы совершает «целенаправленные и несоразмерные атаки на гражданских лиц».

 

ЕСПЧ проинформировал Россию о украинской жалобе, поданной на прошлой неделе. Согласно сообщению Суда, Украина пожаловалась, среди прочего, на нарушения права на жизнь и защиту от пыток. Киевские власти заявляют, что с 24 февраля десятки тысяч гражданских лиц получили ранения, были убиты, арестованы или считаются пропавшими без вести, сотни тысяч потеряли свои дома или имущество, миллионы были перемещены.

 

Двумя днями ранее украинский олигарх Ринат Ахметов, один из спонсоров неонацистских группировок Украины, тоже пожаловался на Россию в ЕСПЧ. Олигарх требует через суд компенсации за разрушенные в ходе освобождения Донбасса металлургический комбинат «Азовсталь» и другие предприятия. Напомним, что Ахметов спонсировал лидера Радикальной партии Олега Ляшко и запрещенный в РФ, карательный, неонацистский батальон «Азов».

 

Иски Ахметова и правительства Зеленского не имеют никаких перспектив. Россия не выполняет решения Страсбургского суда, так как покинула Совет Европы, превратившийся в русофобский инструмент коллективного Запада. Как напомнил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, РФ денонсировала Европейскую конвенцию по правам человека и «вышла из соответствующих документов».

 

Ситуация с иском лишний раз подтверждает бескрайний цинизм украинского режима и украинского олигархата.
Напомним, вооруженные силы Украины и нацбаты, работающие на Киев и Запад, более 8 лет устраивали репрессии несогласных с хунтой жителей Донбасса и других регионов, бомбили мирные города и деревни Юго-Востока, в том числе используя запрещенные фосфорные и кассетные бомбы, похищали, пытали и убивали мирных граждан и ополченцев ЛНР и ДНР. Аналогичным образом украинские войска действуют и сейчас. Помимо этого, они издеваются над пленными, наносят увечья, убивают с особой жестокостью. Расправляются и с заподозренными в нелояльности мирными жителями на подконтрольных территориях Украины. Убивают гражданских ради постановочных видео и фото, чтобы потом обвинить военных РФ и Республик. ВСУ, стремясь причинить максимальный ущерб, подрывают цистерны с химикатами, обстреливают из тяжелых вооружений населенные пункты, метя в больницы и рынки. Также украинские боевики атакуют гражданские объекты на территории РФ. Бесконтрольная раздача оружия правительством Зеленского привела к разгулу преступности, мародерства и расправ на улицах украинских городов. Не стоит забывать и о заминированных Украиной черноморских портах, что мешает экспорту пшеницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: