Олимпийский комитет поставил условия спортсменам из России и Белоруссии

  
0
Олимпиада-2024 в Париже
фото: mavink.com

Международный олимпийский комитет во вторник восстановил возможность стартов россиян и белорусов в индивидуальных видах спорта. Однако нужно соблюсти условие, чтобы иметь право стартовать под нейтральным флагом.

 

Возможность участия распространяется только на тех игроков, которые активно не поддерживают спецоперацию на Украине и не связаны с военными и армейскими клубами.

 

Президент МОК Томас Бах заявил на пресс-конференции в Лозанне, что руководство организации «своевременно» примет решение о возможности участия россиян и белорусов в летних Олимпийских играх, которые пройдут в следующем году в Париже.

 

Бах отметил, что Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва угрожают бойкотировать мероприятие в случае допуска к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси.

 

В понедельник главы МИД Польши, Великобритании и трёх стран Балтии в совместном заявлении выступили категорически против планов отмены санкций в отношении российских и белорусских спортсменов, введенных МОК более года назад, сразу после начала СВО. По их мнению, для этого «нет ни одной причины».

 

Решение Олимпийского комитета  сразу же осудил замглавы польского МИД Петр Вавжик.

«Что такого позитивного произошло со стороны России, что их спортсмены должны были участвовать в соревнованиях! После Бучи, Ирпеня, Гостомеля! После ежедневных бомбардировок гражданских объектов — это день позора МОК», — захлебнулся от возмущения поляк.

Напомним, что МОК наложил санкции на россиян и белорусов 28 февраля 2022 года.

 

На прошлой неделе президент комитета Томас Бах объяснил, почему выступает за включение спортсменов РФ и РБ в борьбу на Олимпиаде-2024:

«Олимпийские игры и МОК не могут быть арбитрами в глобальных политических спорах».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: