Он пожертвовал собой за други своя

  
53

Из крохотных мгновений соткан дождь:

Течет с небес вода обыкновенная,

И ты порой почти полжизни ждешь,

Когда оно придет, твое мгновение.

Придет оно большое, как глоток,

Глоток воды во время зноя летнего.

А в общем, надо просто помнить долг

От первого мгновенья до последнего.

 

Читая строки, написанные Робертом Рождественским, невольно в голову приходит мысль о том, какой глубокий смысл, вложен в эти слова: о смысле жизни, человеческих ценностях, о долге перед собой и Отчизной.

 

Очередной третий тост. «За Максима, не чокаясь».

 

Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в ходе специальной военной операции, звания Героя Российской Федерации удостоен лейтенант Максим Андреевич Концов. Посмертно.

 

Максима я знал лично. Родился он в Улан-Удэ, «срочку» служил в спецназе. Служил достойно, по-настоящему, без «соплей». Простите мне мою вульгарность, но тот, кто в теме, тот знает, какой смысл заключается в этих строчках. Затем контракт. Принимал участие в выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона, потом высшее образование, первое офицерское звание и назначение на должность в другую воинскую часть. Но и здесь Максим показал себя настоящим профессионалом, не зря ему доверили руководить одним из самых сложных направлений.

 

И вот пришел его черед, его мгновение!

 

При выполнении задач в ходе специальной военной операции на Украине лейтенант Концов получил информацию о месте, где скрывались украинские диверсанты, планирующие нападение на российских военнослужащих. Максим возглавил межведомственную группу, задача которой была поставлена четко и просто – обнаружить и уничтожить. Группа выдвинулась в район, обнаружила врага и вступила в бой. Те, кто в теме, знают, как сложно командиру в такой ситуации. В ходе скоротечного боя необходимо управлять подчиненными и одновременно вести огонь по противнику. Максим так и поступил, как учили. Вел огонь и одновременно управлял своими подчиненными. Получив несколько огнестрельных ранений, истекая кровью, лейтенант продолжал вести бой. К сожалению одно из ранений оказалось смертельным. В результате умелого управления подчиненными, когда Максим балансировал на грани жизни и смерти, разведывательная группа уничтожила основную часть диверсантов, остальные сдались в плен. Пленные охотно «поделились» с разведчиками подробной информацией о своих планах. Кроме того, разведчики обнаружили и уничтожили большой схрон с оружием и боеприпасами, которое диверсанты планировали использовать для совершения диверсий. Максим пожертвовал собой ради жизни своих товарищей. Вот таким он был.

 

Коллектив информационного агентства ANNA-NEWS выражает глубокие соболезнования родным,  близким  и сослуживцам Максима Концова. Спи спокойно, братишка. Мы работаем.

 

«Бог забирает к себе лучших, в свой легендарный батальон, а наши трепетные души он призовёт к себе потом»…..

 

Материал подготовлен по информации, размещенной в открытых источниках.

6 комментариев:

  • 12:22 Алексей
    11.04.2022

    Вечная СЛАВА!

      • 16:58 Юлия
        11.04.2022

        Вновь журавлиный клин
        Взмывает в небо,
        Героев души провожая в небеса..
        Уходят Воины Добра и Света,
        Собой закрыв  армаду зла.
        Их провожая  в путь последний,
        Мы головы склоним, скорбя…
        А Воины идут в бессмертие
        С последним криком журавля…
             

  • 20:19 Марина
    11.04.2022

    Вечная слава Герою! Мои глубочайшие соболезнования и огромная благодарность родителям за настоящего патриота России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: