Они жертвуют собой, чтобы спасти мирных жителей Украины

  
8

С 24 февраля продолжается специальная военная операция российских вооруженных сил на Украине, где российские военнослужащие в непростых условиях, стирая с лица земли нацистскую нечисть, храбро и самоотверженно приближают неминуемую победу.

 

Президент России Владимир Путин высоко оценил действия российских военнослужащих, подписав Указ о присвоении званий Героев России семи военнослужащим российской армии.

 

Старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно.

24 февраля колонна, в одной из боевых машин которой находился Гаджимагомедов, столкнулась с превосходящими силами противника. Машину Нурмагомеда подбили. Офицер принял бой. Был тяжело ранен, но до последнего продолжал вести бой. Попал в окружение, подорвал себя и окруживших его украинских нацистов гранатой, повторив подвиг летчика Романа Филипова, погибшего в Сирии в 2018 году.

 

 

Командир 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота полковник Алексей Бернгард – выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Прошел путь от командира воздушно-десантной роты до командира бригады морской пехоты. Участвовал в спецоперации в Сирии. Под его руководством велись наступательные бои в направлении Мариуполя. Подразделения при умелом руководстве Берндгарда прорвали глубоко эшелонированную оборону, которую националисты укрепляли восемь лет под Волновахой. 810-я бригада морской пехоты, еще в 2018 году вошедшая в историю – ей в мирное время присвоили наименование «гвардейская», под командованием прославленного офицера сражается в Мариуполе.

 

Штурман истребительного авиационного полка майор Виктор Дудин. Его Су-35 первый вылет совершил утром 24 февраля. В ходе боевого патрулирования по прикрытию наступающей группировки российских войск обнаружил истребитель Су-27 противника. И с первого захода в дуэльном бою сбил его, предотвратив нанесение удара по нашим войскам. А затем на земле уничтожил мобильные зенитные ракетные комплексы «Бук-М1», при этом прорвав на предельно малой высоте украинскую систему ПВО. 28 февраля майор Дудин в составе пары на высоте 10 тысяч метров перехватил еще два украинских Су-27.

 

 

Командир зенитно-ракетного дивизиона капитан Алексей Панкратов, дивизион которого прикрывал пехоту от ударов авиации противника. Фактически ведя бой в воздушном пространстве, в ходе которого сбил СУ-25 ВВС Украины и пять хваленых турецких «Байрактаров», Алексей вел бой и на земле с украинскими диверсантами.

 

 

Командир танковой роты капитан Алексей Левкин. В районе Чупринки во время выдвижения на рубеж рота подверглась нападению из засады. Капитан мгновенно сориентировался, лично уничтожил два танка и три БМП противника. Когда у танкистов закончились снаряды, Алексей остался прикрывать отход боевых товарищей. Обеспечивал вынос раненых подчиненных. Корректировал огонь артиллерии и передавал разведывательные данные на командный пункт. В общей сложности танкисты капитана Левкина уничтожили восемь танков и три БМП.

 

Командир роты отдельной бригады береговой обороны старший лейтенант Антон Старостин, танк которого в ходе захвата переправы в числе первых ворвался на мост, чем обеспечил прорыв основных сил для захвата и удержания района дамбы Северо-Крымского канала. Утром 25 февраля танковый батальон противника предпринял попытку отбить переправу. Экипаж Антона Старостина уничтожил восемь БТР и десятки солдат противника. По танку Старостина ударила американская ракета комплекса «Джавелин». Антон получил контузию, но из боя не вышел, напротив, сжег еще два атакующих танка.

 

Командир танка старший сержант Юрий Нимченко. Родом из Крыма. Его танк первым вышел на рубеж для удержания района дамбы Северо-Крымского канала. ВСУ пытались отбить рубеж. В ходе тяжелого боя экипаж Нимченко уничтожил три атакующих танка, сорвав наступление противника. На следующее утро украинские войска предприняли попытку захватить мост. В этот раз российским танкистам противостоял танковый батальон при поддержке пехоты. Несмотря на превосходящие силы противника, Юрием Нимченко в течение 40 минут метким огнем было уничтожено шесть танков и три БТР, нанесен значительный ущерб живой силе противника. С нашей стороны потерь не было.

 

 

Также высокое звание Героя Российской Федерации было присвоено командиру батальона «Спарта» народной милиции ДНР Владимиру Жоге. К сожалению посмертно.

 

Владимир Жога (позывной «Воха») – уроженец Славянска, служил в ополчении Донбасса. В 20 лет познакомился с первым командиром «Спарты» Арсеном Павловым (позывной «Моторола»). После смерти «Моторолы» принял командование «Спартой». «Воха» погиб, прикрывая собой эвакуацию женщин и детей. «Пал смертью храбрых, совсем немного не дожив до победы. Но его подвиг ее приблизил», –   сказал глава ДНР Денис Пушилин.

Российские военнослужащие в ходе проведения военной операции ведут себя как настоящие герои. Выполняя задачи в сложных условиях, бьют врага, который зачастую превосходит их силами, спасают не только раненных, но и мирных граждан. Некоторые из них, к сожалению, уже не вернутся домой. Наша страна по праву может гордиться своими сыновьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: