ООН: Авиаудар по мигрантам в Ливии может быть военным преступлением

  
0
разбомблённый центр содержания мигрантов возле Триполи

 

Воздушная атака по центру содержания мигрантов возле столицы Ливии, в результате которой погибли более 44 человек, может быть признано военным преступлением, заявил представитель ООН. Во время этой бомбардировки также пострадали не менее 130 мигрантов из разных стран Африки.

 

Западное ливийское правительство в Триполи обвинило в воздушном ударе силы, которыми руководит маршал Халифа Хафтар. Ливийская народная армия Хафтара, в свою очередь, винит в обстреле мигрантского лагеря правительственную сторону. 

 

В государственных центрах в Ливии, напомним, под стражей содержатся тысячи мигрантов, которые мечтают попасть в Европу.

 

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, информация о том, что в подвергшемся нападению Центре размещаются гражданские лица, была передана всем сторонам ливийского конфликта.

«Эта атака, в зависимости от конкретных обстоятельств, может стать военным преступлением», — сказала она, добавив, что «это был второй случай, когда ударил пришелся по убежищу».

один из Центров содержания мигрантов в Ливии
один из Центров содержания мигрантов в Ливии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, «возмущенный» трагическими известиями, призвал провести независимое расследование, «чтобы привлечь виновных к ответственности».

 

Совет Безопасности ООН также изменил сегодняшнюю повестку дня и чуть позже обсудит ситуацию в Ливии за закрытыми дверями.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: